http://Top.Mail.Ru
Дмитрию Артюхову рассказали о потенциале газовых месторождений в Ямальском районе | Ямал-Медиа
25 апреля 2019, 10:37

Дмитрию Артюхову рассказали о потенциале газовых месторождений в Ямальском районе

Дмитрию Артюхову рассказали о потенциале газовых месторождений в Ямальском районе

Рабочая группа во главе с губернатором Дмитрием Артюховым совершила вертолётный облёт Тамбейского и Малыгинского месторождений. По разведанным запасам газа – это месторождения трилионники. На передовой базе сейсморазведчиков губернатору показали, какую технику применяют исследователи, как составляется карта подземного горизонта в формате 3Dи как идёт опытная эксплуатация 51 газовой скважины на Малыгинском месторождении. Подробнее – Дмитрий Усов.

Самолётом до Бованенково, дальше ещё несколько часов на вертолёте. В снежной пустыне на передовом участке работают сейсморазведчики. Работа в этом сезоне близится к завершению, полученные данные ещё предстоит обработать и систематизировать, но уже ясно, разведанные запасы газа колоссальные. Триллионы кубометров. Такие масштабные сейсморазведочные работы в России проводятся впервые. Бережное отношение к природе стоит на первом месте.

Дмитрий Усов – корреспондент: «Французская установка «Номад» позволяет вести сейсморазведку, не причиняя ущерб природе. Вот эта её часть называется электромагнитная пушка, она посылает импульс вглубь земли, ловит его обратно и оператор в этой установке уже видит, что же там под землёй находится».

Всю технику и принципы её работы губернатору продемонстрировали наглядно. Юрий Боровиков отвечает за правильную расстановку «морковок» - так топографы называют датчики, принимающие отражённый от земли сигнал. Полярная ночь и постоянно дующий северный ветер главные помехи, говорит топограф.

Юрий Боровиков – техник-топограф: «На данном участке мы уже заканчиваем, скоро домой, уже шестой месяц пошёл, будем продолжать в следующем году».

Ян Шарипов – директор геофизической компании: «Проект беспрецедентный по объёмам. 4 000 квадратных километров должны мы выполнить за три сезона, за три зимних полевых сезона. Часть этого проекта приходится на водную часть Обской губы. Её мы будем выполнять специальным оборудованием, которое раскладывается по дну моря».

В настоящее время на Тамбейском и Малыгинском месторождениях проводятся испытания на пяти разведочных скважинах. На одной из них наша следующая остановка.

Газ из-под земли выходит под давлением 85 атмосфер. Его гигантские запасы позволяют отнести их доразведку к числу самых перспективных проектов реализуемых на Ямале.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Мы сегодня смотрим вместе с нашими партнёрами компанией «Газпром геологоразведка» новые задачи, которые стоят перед Ямалом. Это – не только сейсморазведка, но и разведочное бурение, вы слышите, как живёт скважина, недавно совсем разбуренная и это – то будущее, которое появится на Ямале в ближайшие годы».

В ближайшие несколько лет эту уникальную газовую кладовую предстоит подготовить для промышленного освоения, и интенсивность работ на самых северных производственных площадках будет только нарастать. 


Загрузка...