http://Top.Mail.Ru
В Тюмени завершился первый в УФО слёт социальных предпринимателей | Ямал-Медиа
31 мая 2019, 11:01

В Тюмени завершился первый в УФО слёт социальных предпринимателей

В Тюмени завершился первый в УФО слёт социальных предпринимателей

В Тюмени прошёл первый слёт социальных предпринимателей Уральского Федерального Округа «СоциоДрайв-2019». В нём приняли участие представители бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций «Большого Урала», представители органов власти, общественности. Для участников были организованы дискуссионные и образовательные площадки, места для переговоров, выставка уже реализованных бизнес идей, на которой ямальцы представили проекты в сфере здравоохранения, образования и досуговой деятельности.

Проекту надымчанки Людмилы Куят – два года. Чтобы домохозяйки не скучали, пока глава семейства на работе, был создан «Коворкинг «мамы пуговки». Дети играют, рисуют, учатся готовить, а мамы в это время могут сделать маникюр или массаж. Постепенно в это движение втянулись и бабушки. Сейчас у семейного клуба 1000 клиентов, причём ряды «мам-пуговок» стали пополнять и «папы-петельки».

Людмила Куят – руководитель проекта «Коворкинг «мамы-пуговки», г. Надым: «Папы стали приходить и говорить, почему для мам есть, а для пап нет? Теперь на нашем коворкинге развивается папина мастерская. Мы закупили оборудование и папы могут поделиться с детьми навыками по столярному искусству, какими-то компьютерными программами».

Любовь Мажорова свой бизнес начала год назад, когда вышла на пенсию. Она проводит тренинги для потенциальных и уже состоявшихся социальных предпринимателей.

Любовь Мажорова – индивидуальный предприниматель: «Пенсионеры, безработные граждане, родители детей инвалидов и много других категорий участвовали в этом тренинге. Один из главных моих результатов в этом тренинге – это то, что сейчас в реестре поставщиков социальных услуг четырнадцать негосударственных организаций, одиннадцать из них были на моём тренинге».

Яна Будыгина приехала в Тюмень, чтобы поделиться опытом в предоставлении реабилитационных услуг для детей инвалидов и взрослого населения.

(Корр.: «Почему именно вы появились на рынке этих услуг, а не медицинские профильные организации, их сегодня только вы можете заменить?»)

Яна Будыгина – директор реабилитационного Центра «Жизнь» г. Лабытнанги

На сегодняшний день по качеству и объёму услуг мы считаем, что да.

(Корр.: «Что вы ждёте от слёта?»)

Новых партнёрских отношений, знакомств, дальнейшего развития.

(Корр.: «Как вы оцениваете государственную поддержку социального предпринимательства на Ямале?»)

Достойно.

Вадим Елизаров – уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО: «Созданы рабочие площадки в округе и ведётся диалог для того чтобы социальное предпринимательство в округе развивать. Это – будущее всей страны, будущее Ямала».

Особенность и социальная полезность участников слёта в отличие от привычного коммерческого «купи-продай» в их первоочередной задаче. Здесь деньги – не главное.

Людмила Куят – руководитель проекта «Коворкинг «мамы-пуговки», г. Надым: «Мы за два года пришли к тому, что окупаем сами себя.

(Корр.: «Планы есть в получении прибыли?»)

Получение прибыли? Очень бы хотелось. Наверное, да. Да!»


Загрузка...