http://Top.Mail.Ru
Ямальцы завоевали два золота и две бронзы на Всемирных играх победителей | Ямал-Медиа
08 июля 2019, 16:21

Ямальцы завоевали два золота и две бронзы на Всемирных играх победителей

Ямальцы завоевали два золота и две бронзы на Всемирных играх победителей

Они сделали это! В Москве завершились спортивные соревнования среди детей, перенёсших онкологические заболевания. В копилке ямальской команды – две золотых и две бронзовых медали в различных дисциплинах. Каким трудом далась победа? На Всемирных играх победителей побывала Евстолия Таранда.

Текст. Два тайма по 8 минут, а мама Игоря Приятелева, который приехал на соревнования из Ноябрьска, уже охрипла.

Екатерина Приятелева – мама участника соревнований: «Я не думала, что это так масштабно, столько народа приезжает, столько детей столкнулось с этой проблемой. Сидишь там в уголке причитаешь со своей проблемой, а оказывается столько людей прошло через это».

В 4 года Игорь заболел лейкозом, несколько лет назад ему сделали пересадку костного мозга. Мама называет своего сына теоретиком в футболе, но он не прочь поиграть.

Проигрыш, победа, а потом ничья. На футбольном поле кипели страсти.

Игорь Приятелев – участник соревнований, г. Ноябрьск: «Если бы я сейчас ногу не подставил, нам бы могли гол забить, можно сказать, что спас команду».

Болеть лучше на трибунах, здесь все об этом знают. К турниру ребятам помогали готовиться союз пограничников и школа олимпийского резерва. Неугомонная руководитель общественной организации Ноябрьска, нашла спонсоров, которые оплатили проезд к месту соревнований и обратно не только для ямальской, но и ханты-мансийской команды.

Миляуша Молоствова – председатель общественной организации «Необычные дети Ноябрьска»: «Я сама предложила, чтобы привести с ХМАО детишек, они нам помогли со списком, я обзвонила родителей и потом нашла общественников с ХМАО».

Три пробных и пять зачётных выстрелов. Стрельба – первая дисциплина для Артура Парды из Ноябрьска, парень выбивает 37 из 50 очков.

Артур Парда – участник соревнований: «Я в школу ходил, тренировался, стрелял. Тут 37, я думал побольше будет, недоволен собой, как говорится».

После того как болезнь отступила Артур начал заниматься спортом, ведёт свой блог. В турнире принимает участие уже во второй раз.

Татьяна Парда – мама участника соревнований: «Вот этот страх, который засел в нас после лечения, он прошёл и в этом году он очень комфортно себя чувствовал. Если раньше он стеснялся, боялся, то в этом году как настоящий спортсмен ведет себя».

Спортивные дисциплины турнира сформировались 10 лет назад и их не меняют. Легкая атлетика, плавание, настольный теннис, шахматы, стрельба и футбол.

Алена Козина – организатор соревнований: «Мы очень хотим, чтобы каждый ребёнок, который столкнулся с этим страшным заболеванием в момент, когда он это осознает знал, что когда он выздоровеет, он приедет к нам и примет участие в фантастическом празднике».

Пару секунд на раздумье перед каждым ходом. Соперников несколько десятков человек. Даниил Дубов – чемпион мира по быстрым шахматам. Чтобы научиться побеждать, много проигрывал.

Даниил Дубов – чемпион мира по быстрым шахматам: «Понятно, что когда ты проигрываешь, что ты расстраиваешься и все расстраиваются. Мой приём попытаться вежливо себя вести после партии, всем улыбаться, прийти в номер и громко завыть. Способа лучше я не знаю».

Ямальская команда увезёт домой 4 медали. Турнир уже 10 лет помогает детям найти друзей, вернуться в мир спорта, радости и творчества. Почувствовать себя победителями, не только над болезнью.

 


Загрузка...