http://Top.Mail.Ru
Губернатор Ямала побывал в отдалённых районах Нового Уренгоя | Ямал-Медиа
15 августа 2019, 16:52

Губернатор Ямала побывал в отдалённых районах Нового Уренгоя

Губернатор Ямала побывал в отдалённых районах Нового Уренгоя

Мост через Пур сдадут раньше намеченного срока. Об этом губернатору сообщили подрядчики. Напомню, глава региона находится в рабочей поездке по Ямалу за рулём автомобиля. Сегодня он успел пообщаться с жителями отдалённых районов Нового Уренгоя – Коротчаево и Лимбяяха. Там с нетерпением ждали главу региона. О проблемах и их решениях – в сюжете Ксении Милкиной.

Для отечественного автомобиля – это непростое испытание. Участок дороги Новый Уренгой - Коротчаево – один из самых проблемных в округе. За рулём губернатор проехал более 60 км пути, чтобы лично убедиться, в каком состоянии находится дорога, на которую неоднократно жаловались ямальцы. Первая остановка – район Лимбяяха. Главу региона уже ждут жители. Накануне вечером здесь произошёл несчастный случай. Карусель повредила ногу девятилетней девочке.

В результате падения ребёнка увезли на скорой. Врачи диагностировали открытый перелом. Площадка сдана в эксплуатацию в прошлом году. Решено пригласить экспертов. Алексей Шепелев живёт в соседнем доме и говорит, небезопасные детские площадки – не единственная проблема жителей отдалённого района.

Алексей Шепелев – житель р-на Лимбяяха: «Заброшенные дома, оставленные. Один находится за спиной. Другой – по дороге. Их огородили, но дети всё равно взламывают заборы и лазают там. И несчастные случаи происходят.

(Корр: «Часто?»)

Очень часто».

Следующая встреча – в Коротчаево. Здесь за круглым столом и чашкой чая Дмитрий Артюхов обсудил с активистами района насущные вопросы. Жителям не хватает детской стоматологии, ветеринарной клиники, а ещё объездной дороги. Глава региона пообещал не оставлять ситуацию без контроля.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Об этом нужно говорить. И это надо менять. Если не говорить, ничего меняться не будет. Правильно делаете всё, подсвечиваете проблемы».

К концу года в Коротчаево власти пообещали решить проблему со станцией скорой помощи, которой сейчас нет в отдалённом районе. Это будет модульная конструкция. Ещё один важный вопрос – переселение из аварийных «деревяшек». Сейчас в посёлке – более 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Им на смену возводят 4 многоквартирных дома.

А этот объект люди ждали с советских времён – мост через реку Пур. В период распутицы, весной и осенью, люди смогут легко преодолевать водную гладь, без сезонных перерывов. На объекте трудятся более 300 человек из Сургута, Тобольска и Тюмени.

Николай Руссу – генеральный директор АО «Мостострой-11»: «Идёт подготовка к монтажу пролётного строения. Буквально завтра начнётся сборка металлоконструкций, прибыла специальная бригада. Объект должен сдаваться в 2021 году, но мы гарантируем сдачу в 2020 году».

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Идём с опережением графика. Большое количество сил и средств задействовано. Долгожданный мост приближается, и скоро мы по нему поедем».

Сейчас строители возводят металлические стапели для сборки пролётов. Работа идёт на восьми из одиннадцати опор. Часть из них находится в русле реки, рассказывает руководитель проекта Артём Лопырев. Будущая длина моста – 1700 метров.

Артем Лопырев – руководитель проекта: «Сейчас основная сложность – работа на воде – это баржи, вода, флот. И должны быть выполнены меры охраны труда и техники безопасности».

Вопросов – много, времени – в обрез. Завтра губернатор Ямала будет работать в Тарко-Сале.


Загрузка...