http://Top.Mail.Ru
Депутаты и общественники проверили качество строящихся детсадов в Салехарде | Ямал-Медиа
23 сентября 2019, 08:33

Депутаты и общественники проверили качество строящихся детсадов в Салехарде

Депутаты и общественники проверили качество строящихся детсадов в Салехарде

Депутаты ямальского парламента Алексей Денисов и Елена Лаптандер вместе с общественниками проверили качество строительства детских садов в Салехарде. Возводят их в рамках национального проекта «Образование». Какие недочёты были обнаружены и как постараются их устранить, расскажет Элина Шогенова.

Строительство сразу трёх современных детских садов началось в Салехарде этой весной. Трёхэтажные здания с большой прилегающей территорией, вместимость каждого – 240 мест, работать в них будут по 10 групп. На словах – красиво, проверить, как на самом деле идёт стройка, приехали члены депутатского центра Алексей Денисов и Елена Лаптандер.

Елена Лаптандер – депутат ЗС ЯНАО: «Наша задача в чём, действительно, в ходе строительства найти, может быть, какие-то недостачи и недочёты, чтобы их успеть реализовать».

Главным недочётом строительства оказалось расположение детского сада на проспекте Молодёжи. Он слишком далеко от автобусных остановок. Зимой – особенно некомфортно. Депутаты ещё обращают внимание на отсутствие подъездных путей к детским садам, но оно и понятно, обустройство дорог один из самых последних этапов, о чем и сказал подрядчик.

Елена Лаптандер – депутат ЗС ЯНАО: «Сказал, что уже есть в планах разработка строящейся дороги и в последствие, скорее всего, будут писать заявление в город, чтобы поменяли немножечко маршрут, чтобы это было удобно для всех».

Все детсады отвечают современным требованиям – удобные, просторные коридоры, ориентированные, в том числе на детей с ограниченными возможностями здоровья, спортивные залы, обучающие кабинеты. По контракту, объекты должны ввести в эксплуатацию в ноябре уже следующего года. Работа идёт с опережением, сложность у строителей традиционная.

Тагир Ахмедов – руководитель проекта «Мостострой 11»: «Сложности именно в доставке материалов. Логистика сложная. То есть из-за того, что нет прямой железной дороги. Из-за того, что водой тоже своя периодичность доставки баржами материалов».

В целом, депутатский центр качество работы строителей оценил высоко. Окружные парламентарии будут проверять все строящиеся в округе детские сады и школы. Только детских садов по схеме муниципально-частного партнёрства, на Ямале сейчас строится 13. Сдать их, по решению губернатора, должны уже в 2020 году. Это позволит выполнить майский указ Президента о доступности образования. 


Загрузка...