http://Top.Mail.Ru
В Салехарде распределили гранты между начинающими фермерами | Ямал-Медиа
24 октября 2019, 14:25

В Салехарде распределили гранты между начинающими фермерами

В Салехарде распределили гранты между начинающими фермерами

Пять оленеводческих хозяйств на Ямале выиграли гранты на развитие. Суммы разные от одного миллиона 900 тысяч до трёх миллионов рублей. Всего же в Департамент АПК поступило 18 проектов в сфере агробизнеса. В итоге до финала конкурса были допущены 12 фермерских хозяйств. Ну, а победителями стали начинающие фермеры Эдуард Вануйто, Вера Окотэтто и Эдуард Салиндер из Ямальского района, Антон Тайбери из Приуральского и Артём Худи из Тазовского. Выигранные средства аграрии планируют направить на приобретение техники и животных, для того, чтобы увеличить реализацию продукции оленеводства, а также трудоустроить коренных жителей. Например, Артём Худи намерен купить 110 голов оленей, а также снегоход. Своё хозяйство потомственный кочевник открыл в этом году.

Артём Худи – глава КФХ, победитель конкурса: «Я узнал через знакомых и подал документы. Оленей у меня 400, проживаю в Тазовском районе в селе Антипаюта».

Дмитрий Шмелев – директор ГКУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий»: «Это интересные проекты, направленные на создание рабочих мест. И на увеличение выпуска продукции оленеводства».

Отметим, всего на поддержку начинающих фермеров из окружного бюджета в этом году выделено 15 миллионов рублей. Деньги распределены не все. Поэтому на Ямале объявлен повторный конкурс грантов. Подать заявку на участие можно до 22 ноября включительно. 


Загрузка...