http://Top.Mail.Ru
Жители Салехарда встретились с поисковым отрядом «Карские экспедиции» | Ямал-Медиа
18 ноября 2019, 11:03

Жители Салехарда встретились с поисковым отрядом «Карские экспедиции»

Жители Салехарда встретились с поисковым отрядом «Карские экспедиции»

Семьями, с детьми, близкими и друзьями пришли жители и гости Салехарда на встречу с поисковым отрядом «Карские экспедиции». Встреча прошла без громких слов, в тёплой и уютной обстановке. О том, что уже сделано и какие планы на будущее, - узнала Марина Подгорная.

Гранаты, фляжки и лопаты. Все эти предметы на раскопках в различных уголках нашей страны обнаружили поисковики. На интерактивной выставке, каждая вещь – уникальна. Хотя, сама по себе ни одна рассказать о кровавых событиях не может. Войну взрослые и дети смогли буквально подержать в руках.

Алина и Кирилл Коваленко: «Да, очень интересно. Нашли в земле, это было настоящее, а не игрушечное».

Крым, Ростов и остров Белый. География обширная. Ямальские поисковики уже несколько лет работают на местах бывших сражений. В прошлом году, например, в Ростовской области за десять дней волонтёры отыскали останки более 40 защитников Отечества и установили имя одного из них.

Дмитрий Голиков – член поискового отряда «Карские экспедиции»: «И на остров Белый экспедиция уникальная, которая была в Карском море. И на Синявинские высоты выезжал. Самая эмоциональная, когда нашли медальон. И удалось её прочитать и нашли родственников бойца. Это была для нас самая значимая».

Вместе с поисковиками на раскопки выезжали и журналисты. Документальный фильм «Когда летят журавля» – творческая работа наших коллег из Приуралья. В фильме нет ни дат военной истории, ни фамилий командующих. Самое страшно и самое трогательное, что было на войне, авторы передали через рассказы поисковиков.

Анвар Кабулов – автор сценария фильма «Когда летят журавля»: «Как сделать работу про хороших людей. Людей, которые за свой счёт, за хорошую идею едут и встречают не одну весну, не одно лето в траншее. Возвращают на Родину солдат».

Поисковая работа, архивы и мемориалы. Так, на средства президентского гранта уже обустроен памятник погибшим героям, приведены в порядок солдатские могилы и появились QR-коды с подробной информацией о погибших защитниках Отечества.

Александр Шлюшинский – командир поискового отряда «Карские экспедиции»: «Большая проведена работа главным образом на высоте Героев в Севастополе. Это 369 зенитная батарея. Туда очень хорошо вложились в работы. Также работали в селе Орловка под Севастополем».

Войну мы должны помнить – говорят участники встречи. До сих пор у нас не захоронены бойцы, прадеды нынешних школьников. Многие так и лежат на полях сражений и о войне надо знать, как можно больше.

Алексей Титовский – глава Салехарда: «То, что делают ребята, в свободное время, личное, это своего рода подвиг. Огромные молодцы и нужно им помогать. Мы и дальше будем всячески их поддерживать».

Евгений и Всеволод Стрыжак: «Ребёнку предложил, среднему сыну. Я за, хорошая идея».

Стать поисковиком Всеволод Стрыжак решил сразу после встречи. Сюда он пришёл вместе с отцом. Сегодня на Ямале 26 поисковых отрядов, в их составе почти 450 добровольцев. Влиться в их ряды готовы сотни неравнодушных ребят.  


Загрузка...