http://Top.Mail.Ru
В Салехарде вручили литературные премии Губернатора Ямала | Ямал-Медиа
20 декабря 2019, 10:15

В Салехарде вручили литературные премии Губернатора Ямала

В Салехарде вручили литературные премии Губернатора Ямала

В Салехарде наградили лучших литераторов премией Губернатора Ямала. В номинациях «Поэзия», «Художественная и документальная проза», «Краеведение» и «Дебют» победителями стали Зинаида Лонгортова – автор книги «Путь от Оби», Николай Шамсутдинов со сборником «Арктическая сага», Вадим Гриценко и его «Ямальский Север при Сталине», а также Дмитрий Кельчин с «Историей о рыбаке Ямала». Литпремия губернатора – главное признание заслуг талантливых литераторов региона. Впервые в этом году произведения кандидатов прошли экспертизу с участием известных писателей и краеведов Тюмени и Екатеринбурга.

Николай Шамсутдинов – лауреат литературной премии губернатора ЯНАО: «Арктическую сагу»,  я собрал там все вещи, написанные мной о Севере, передал свои непосредственные впечатления. Я активно публиковал в периодике, в московских журналах, в провинциальных, за рубежом».

Зинаида Лонгортова – лауреат литературной премии губернатора ЯНАО: Книга «Хон Юшь. Под крылом матери Вороны»: «Тема Великой Отечественной войны так и останется в моей душе самой больной, самой тяжёлой. Я её писала 17 лет. Но она была написана в одно мгновение. Спасибо всем». 


Загрузка...