http://Top.Mail.Ru
Сабетта: где находится и как живет закрытый поселок | Ямал-Медиа
20 апреля 2022, 06:48

Сабетта – закрытое поселение на краю Земли

Именно там расположены завод и знаменитые бочки с сжиженным природным газом, выкрашенные под сгущенку. Но это не город, как думают некоторые обыватели, а поселок — на берегу Карского моря.

Где находится вахтовый поселок Сабетта

Посёлок Сабетта находится в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, где располагается стратегически важный центр по разработке газовых месторождений.

Версий того, как появилось название Сабетта, несколько. По одной его дали геологи Тамбейской нефтегазоразведочной экспедиции в 1980 году, ориентируясь на название реки Сабетта-яха.

Вторая версия — это производное от местного рода самоедов Сабе, которые живут в тех местах и разводят оленей.

Третья версия — по названию женского головного убора на ненецком языке.

В переводе с ненецкого языка сабетта означает «конец Земли». Поначалу в слове была только одна буква Т, вторая появилась после того, как в поселке решили строить объекты международного значения.

До начала большой стройки в населенном пункте проживало всего 19 человек. Когда поселок стал вахтовым, количество людей на берегу достигало 30 тысяч.

Указатель в Сабетте. ЯНАО, апрель 2022 года.
Сабетта, 19 апреля 2022 года. Фото Андрея Ткачева

Мегастройку запустили в 2011 году. Летом на седьмой межрегиональной конференции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Екатеринбурге обозначили планы по строительству арктического порта Сабетта. Президент Владимир Путин тогда отметил, что базой для производства СПГ станет Южно-Тамбейское газовое месторождение, появится современный завод и транспортная инфраструктура.

«Государство со своей стороны возьмет на себя обустройство акватории порта. Общий объем инвестиций, кстати, там 900 млрд., где-то триллион, может быть, будет, а может быть, даже и больше с учетом всей инфраструктуры. Огромный проект не только для Уральского федерального округа, для страны в целом. А если смотреть шире, то строительство нового ямальского порта — это часть большой работы по возрождению Северного морского пути», — сообщил глава государства.

Как живет закрытый вахтовый поселок Сабетта

С 2011 года берег Карского моря стремительно менялся. Вместо несколько деревянных домиков базы геологов выросло множество хозяйственных построек и крупных производственных объектов. Вместе с этим увеличивалось население: строители, производственники — это все, кто возводил порт и завод, был занят в обслуживании. Сейчас до 15 тысяч человек.

Подавляющая часть — мужчины, что связано со спецификой производства. Женщин немного, они работают чаще всего в столовых, медпунктах, торговле. Постоянных жителей здесь больше нет, все вахтовики, приехавшие из самых разных регионов России и зарубежья.

Сабетта, вахтовый поселок, инфраструктура.
Все, кто находится на Сабетте — работают вахтовым методом. Фото Андрея Ткачева

Пятидесятиградусные морозы — обычное дело для вахтовиков. Больше неприятностей приносит шквалистый ветер с Ледовитого океана, способный с лёгкостью сбить с ног взрослого мужчину. Погода меняется стремительно: то штиль, то буран. Не редкость, когда уже в августе–сентябре сменщики приезжают во всем зимнем.

Метеорологический архив Сабетты, январь 2021 года.
Дневник погоды на Сабетте в январе 2021 года. Скорость ветра достигала 50 км в час. Источник: meteoblue.com

В Сабетте «сухой закон» — алкоголь в посёлке строжайше запрещён. Замеченных в состоянии алкогольного опьянение ждут огромные штрафы.

Вот что об этом писали в журнале «Ямальский меридиан», подготовленном к циркумполярному конгрессу СМИ 2018 года «Арктический медиамир»:

«Здесь нет алкоголя. Никакого. Нигде. И жаль даже не тысячи вахтовиков, которые знали, на что шли, подписывая контракты, а матросов с огромных, как космические корабли из „Звёздных войн“, сухогрузов. Вот представьте: преодолев тысячи миль Северного морского пути и поставив в порту под разгрузку тысячи тонн железа, песка и цемента, они хотели б, наверное, сойти на берег и предаться вечным портовым радостям. Но на планете Сабетта нет ни портовых девок, ни таверны, ни рома… Нет, как уже выяснилось, даже берега в привычном понимании. И идти с родного корабля, похожего на десантника из „Звёздных войн“, некуда…».

Не причащают вином даже в местной церкви.

Курят вахтовики только в специально отведенных местах. Они находятся на улице в железных проветриваемых сараях. Иначе — штрафы.

Развлечений на Сабетте практически нет, поэтому популярностью пользуются соцсети. Есть несколько активных групп «ВКонтакте», например «Сабетта Супер! Ямал СПГ» с аудиторией более 32 тысяч человек. Связь обеспечивают «Билайн», МегаФон и МТС.

Также к развлечениям можно отнести просмотр северного сияния и моржевание, занятия спортом.

В посёлке есть собственное отделение полиции и медпункт. Основная задача медицины в Сабетте — врачевать порезы и ссадины, держать наготове вакцину от бешенства. Серьезным вызовом стала пандемия, в вахтовых поселках создавали условия для изоляции заболевших. Рабочих, у которых закончилась вахта, отправляли домой после 14-дневного карантина.

Временами к поселку выходят белые медведи и песцы. Местные подкармливают этих животных, однако заводить близкие знакомства с местной фауной не советуют. Белый медведь — хищник, он не охотится специально на людей, но может напасть просто из любопытства. А вот песцы, гуляющие по посёлку в поисках еды, могут быть больны бешенством.

В полярный день солнце над Сабеттой не заходит за горизонт вовсе, а в полярную ночь здесь царит кромешная темень.

Работа вахтовым методом в Сабетте: какие вакансии и размер зарплаты

На Сабетте работают сотрудники компании «Новатэк» и ее партнерских, совместных, подрядных организаций. Это представители самых разных городов и стран.

Вакансии ООО «Ямал СПГ» публикуются на официальном сайте предприятия. По данным на 20 апреля, там представлено 18 предложений, связанных с Сабеттой. Требуются инженеры, технологи и слесаря-ремонтники, лаборант химанализа и газоспасатель. От претендентов ждут резюме.

Очень часто приглашения появляются в тематических и не только пабликах соцсетей. Условия вахты обычно стандартные — 60 на 30, то есть два месяца работаешь, один месяц — межвахтовый отдых. Но вахта может длиться и три месяца.

Заработки для рабочих специальностей по меркам Большой земли немаленькие. Так, в одном из недавних объявлений искали маляров, изолировщиков и отделочников на зарплату 80 тысяч рублей, монтажникам систем вентиляции— 90 тысяч рублей. Один из трестов ищет электрогазосварщика и готов платить ему 140-160 тысяч рублей на руки. Кандидатам как правило обещают бесплатное питание и спецодежду, официальное оформление и проезд за свет организации. В некоторых случаях отдельно оговаривают прачечную и постельное белье.

Как попасть в Сабетту

По суше на Сабетту не добраться. В перспективе, когда воплотятся все планы по возведению Северного широтного хода с выходом к морю, может появиться железная дорога. Пока же внутри ЯНАО самый простой способ оказаться на берегу Карского моря  — вертолет. «Вертушки» санавиации всегда приходят на помощь.

Аэропорт Сабетта

Есть в посёлке и аэропорт — самый северный в ЯНАО. Он построен с нуля для нужд проекта «Ямал СПГ». Строительство завершилось в конце 2014 года, первую техническую посадку совершил «Боинг-737» авиакомпании «ЮТэйр». Он доставил из Нового Уренгоя 138 пассажиров — сотрудников «Ямал СПГ» и подрядных организаций.

Самый северный аэропорт Ямала — Сабетта. Апрель 2022 года. Фото Андрея Ткачева
Самый северный аэропорт Ямала — Сабетта. Апрель 2022 года. Фото Андрея Ткачева

Официально аэропорт Сабетта открыт в июле 2015 года. Он получил международный статус, здесь организован пограничный пункт. Способен принимать транспортные самолёты типа Ил-76.

Билетов на авиарейс «Москва — Сабетта» не бывает в продаже: сюда везут исключительно по спискам.

Так выглядит онлайн-табло аэропорта Сабетта. Источник: sabetta.aero/sabetta
Так выглядит онлайн-табло аэропорта Сабетта. Источник: sabetta.aero/sabetta

Морской порт Сабетта

Международный морской транспортный порт не имеет аналогов в мире. Он обеспечивает круглогодичную навигацию судов-газовозов по Северному морскому пути.

Торжественно заложен 20 июля 2012 года в 5 км к северо-востоку от поселка. Первые грузовые суда пришвартовались к причалу порта в октябре 2013 года.

В международной гавани находится самый северный пункт пропуска Новоуренгойского таможенного поста, а самый привычный транспорт здесь атомные ледоколы.

Туристы могут попасть сюда только с помощью дорогостоящих туров, которые организуют 2-3 раза в год по Севморпути.

Появление знаменитостей в этих краях традиционно вызывает фурор. Так, в 2019 году певец Митя Фомин снимал в Сабетте клип на атомном ледоколе «50 лет Победы». оказаться в этих локациях — редкая удача.

Команда Мити Фомина на съемках клипа в Сабетте. Фото: sever-press.ru.
Команда Мити Фомина на съемках клипа в Сабетте. Фото: sever-press.ru.

Старт первой отгрузке СПГ на танкер «Кристоф де Маржери» дал президент России Владимир Путин. Это было в ходе торжественной церемонии 11 декабря 2017 года. Пройдет ровно год и завод СПГ выведут на полную мощность.

Проект «Ямал СПГ» выведен на полную мощность. Декабрь 2018 года. Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.
Проект «Ямал СПГ» выведен на полную мощность. Декабрь 2018 года. Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.

Достопримечательности Сабетты

К главным достопримечательностям Сабетты относится факел завода СПГ. Его видно на многие километры окрест, а если он скрыт за строениями, то все небо озаряется мерцающим оранжево-красным светом. Выглядит впечатляюще: на высокой башне рвётся в небо огненный столб от двадцати до пятидесяти метров, ещё и чёрный дым хлопьями летит иногда. Первые 220 метров от факела — стерильная зона, вход строго запрещён: стоит гул, из-за которого не слышно собственный голос и жарит как на костре — можно греть руки.

Факел на Сабетте. Фото из архива группы «Сабетта Супер! (Ямал СПГ)» во «ВКонтакте».
Факел на Сабетте. Фото из архива группы «Сабетта Супер! (Ямал СПГ)» во «ВКонтакте».

Еще одна достопримечательность — местная церковь. Построена по просьбам самих вахтовиков в кратчайшие сроки, всего за полтора месяца, в 2016 году. Храм назван в честь Святой Троицы, его освятил лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм в честь Святой Троицы на Сабетте. Фото из архива группы «Сабетта Супер! (Ямал СПГ)» во «ВКонтакте».
Храм в честь Святой Троицы на Сабетте. Фото из архива группы «Сабетта Супер! (Ямал СПГ)» во «ВКонтакте».
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси сопровождался чудом, считают вахтовики: щедро поливавший Сабетту дождь затих после обряда. Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси сопровождался чудом, считают вахтовики: щедро поливавший Сабетту дождь затих после обряда. Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.

Самый известный вид с Сабетты — гигантские банки со «сгущенкой», резервуары с СПГ. Идея создать арт-объекты принадлежит компания О3, которая производит защитные материалы, она появилась в 2016 году. Для отбора лучших эскизов провели конкурс, победу отдали сгущенке Таисии Спириной, потому что в сжиженном состоянии газ по сути является сгущенкой.

На выкраску ушло несколько лет, потому что работали до наступления сентября, пока температура не упала ниже нуля. Проект был номинирован на включение в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый крупный проект, выполненный в арктических условиях. Кроме того, на конкурсе Contractor Awards он получил премию в номинации «Промышленные бетонные конструкции» на Конференции Corrosion 2019 NACE International в Нэшвилле, США.

Интересные факты про Сабетту

  • поселок Сабетта упразднен в 2006 году;
  • вахтовый поселок был рассчитан на 3500 жителей, а в 2017 году было создано более 33 тысяч рабочих мест;
  • сгущенка стала своеобразным ответом американской банке томатного супа — символу американского поп-арта, созданному Энди Уорхолом;
  • 19 апреля 2022 года здесь впервые побывали финалисты всероссийского конкурса «Большая перемена».


Новости по теме

Загрузка...