http://Top.Mail.Ru
Проезд на общественном транспорте для школьников Ноябрьска стал бесплатным | Ямал-Медиа
14 января 2020, 11:23

Проезд на общественном транспорте для школьников Ноябрьска стал бесплатным

Проезд на общественном транспорте для школьников Ноябрьска стал бесплатным

Школьники Ноябрьска теперь ездят в общественном транспорте бесплатно. Такое постановление городской думы вступило в силу с 1 января 2020 года. Расходы перевозчикам власти обещают покрыть из бюджета. Как работают новые правила расскажет Наталия Старцева.

Утро. Будни. Привычная многим картина, но деньги в карманах и сумках ищут не все. Школьница Арина впервые едет на учебу без билета.

Арина Коломиец – ученица школы №2 Ноябрьск: «Если, например, ты далеко живешь, то сел и бесплатно доехал. Это нормально, это удобно. Экономишь деньги. Например, если не хватает на столовую, то хватит».

Право на бесплатный проезд теперь есть у всех ноябрьских школьников. Подтвердить его можно справкой из школы, либо специальной пластиковой картой. Их только начали выдавать.

Дмитрий Медведев – водитель автобуса МУП «Пассажирские перевозки» Ноябрьск: «И так же по возрасту видно – ребёнок это или нет. Дети зашли. Все, сели молча и всё, поехали. Всё равно, дети как бы не

работают сами и должны бесплатно ездить. Мое мнение лично».

С водителем соглашаются и другие взрослые пассажиры.

Лариса Терентева – пассажир МУП «Пассажирские перевозки» Ноябрьск: «Знаете, когда бывают морозы, иногда кондуктора, если у ребенка нет денег не садят их в автобус. А так они спокойно зайдут, сядут на свое место и едут дальше».

Нашлись в общественном транспорте и педагоги. Они также за бесплатный проезд для учеников.

Екатерина Тетерина – заместитель директора Центра детского творчества Ноябрьск: «К нам дети ездят со всего города. Есть даже дети которые приезжают с дальнего СМП. Ну, и дети будут говорить: у вас проезд бесплатный, проехать по городу.

То есть занятия не будут пропускать. Я думаю это тоже плюс будет для занятий допобразования».

Наталия Старцева – корреспондент: «Проезд для школьников с первого по одиннадцатый класс бесплатный не только в муниципальном транспорте. Водители частных перевозок также не взимают с детей деньги. Это маршрут № 14, 14А и 28».

Перевозчикам обещают компенсировать затраты из городского бюджета. Для этого с начала февраля начнут вести учет с помощью терминалов. Школьникам достаточно будет приложить пластиковую карту и получить чек с нулевым значением. Проезд будет бесплатным для учеников и во время каникул. И так до самого окончания школы.


Загрузка...