http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске юные конструкторы устроили гонки на радиоуправляемых болидах | Ямал-Медиа
05 февраля 2020, 10:49

В Ноябрьске юные конструкторы устроили гонки на радиоуправляемых болидах

В Ноябрьске юные конструкторы устроили гонки на радиоуправляемых болидах

Яркие автомобили, рёв мощных моторов, крутые виражи. И всё это – машины на радиоуправлении! В Ноябрьске юные конструкторы соревновались в автомодельном спорте. Заезды в нефтяной столице – один из этапов Чемпионата России. За стартами крошечных копий гоночных болидов наблюдала мой коллега Татьяна Коломиец.

Разбираться в карбюраторах и амортизаторах могут не только парни. Олю Усову в автомодельный спорт привёл брат, выучить сотни деталей сначала было сложно, а теперь Оля мечтает водить авто. Стереотип про блондинок она точно разрушит, ведь свою машину сможет даже починить самостоятельно.

Ольга Усова – участница соревнований: «Я хочу преподавать, рассказывать детям об автомодельном спорте и как управлять машинами такими».

У каждого участника – четыре заезда по пять минут. Задача – набрать как можно больше кругов. Мощность автомобилей одного класса примерно одинаковая. Новый класс автомобилей на соревнованиях – евротрак. Грузовики покупают полностью разобранными и собирают по деталям.

Фёдор Геркула – участник соревнований: «В амортизаторах нету масла, модель управляется ещё хуже. И тут все зависит именно от участника, а не от модели».

Таранить другой автомобиль сзади – нарушение. Запрещено и боковое столкновение.

Вадим Игнатьев – участник соревнований: «Если едет опять же лидер, то его нужно пропускать, корректно вести себя на трассе. Если же эти правила не будут соблюдаться, то будет назначен «stop and go», то есть автомобиль останавливается у стола главного судьи на десять секунд и по истечению уже этого времени машина может продолжить движение».

Соревнования по автомоделированию в Ноябрьске проходят с 2006 года. Конкуренты спортсменов – автомоделисты из Сургута, Когалыма, Нижневартовска, Губкинского и Нового Уренгоя. Возраст участников от шести до пятидесяти лет. Андрей Ерёмин ещё 37 лет назад начал заниматься авиамоделированием, позже перешёл на автомобили. Принцип управления совершенно разный.

Андрей Ерёмин – участник соревнований: «Если машина не едет, хоть что ты с ней делай, ничего не получится, но также скажем и пилот, если ему дадут быструю машину, мощную, а он не может управлять, тоже толку не будет».

Машина требует много внимания. Всё, как с настоящим автомобилем – постоянный ремонт и техобслуживание.

Никита Геркула – участник соревнований: «Почему с детства эти лучше начинать заниматься, потому что с детства начинаешь разбираться во всех механизмах, но постепенно. То есть многие дети не могут сначала, моторика рук не позволяет».

Эти соревнования – этап чемпионата России по автомодельному спорту. Лучшие отправятся на кубок Тюменской области. За два дня состязаний первое место в общекомандном зачёте «наездил» Ноябрьск, второе заняли спортсмены из Нового Уренгоя, а третье – из Сургута.  


Загрузка...