http://Top.Mail.Ru
2019 год. Что сделано на Ямале? | Ямал-Медиа
07 февраля 2020, 12:40

2019 год. Что сделано на Ямале?

2019 год. Что сделано на Ямале?

В 2018 году, выступая с докладом о положении дел в округе, Дмитрий Артюхов подчеркнул, что жильё, дороги и медицина – главные приоритеты Ямала.

Благоустройство

2019 год в округе был объявлен годом благоустройства. За минувший период обустроили 494 общественных и дворовых территорий, в числе которых спортивные и игровые площадки, мемориалы Великой Отечественной войны, парки, скверы, зоны отдыха.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Комфортная среда должна дойти до самых маленьких наших населённых пунктов. В программу по благоустройству в новом году войдут поселения с числом жителей до двухсот человек».

На 2020 год запланировано благоустройство 700 дворовых и 83 общественных территорий.

Жильё

На Ямале наблюдается настоящий строительный бум. По словам Дмитрия Артюхова, «деревянный Север» практически одномоментно стал аварийным. Летом 2019 года губернатор ЯНАО поручил расселить в ближайшие пять лет миллион квадратных метров жилья, что в четыре раза выше показателей нацпроектов. К 2024 новоселье отпразднует каждый восьмой житель округа.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Нашей важнейшей задачей является переселение ямальцев из аварийного жилья в новые, комфортные квартиры».

В 2019 году из аварийного жилья в новые квартиры переехало более двух тысяч семей, 575 ветеранов Ямала переселились на юг Тюменской области.

Строительство школ и детских садов

31детский сад за 3 года – такие планы у властей по строительству дошкольных заведений на Ямале. Это даст округу более 4,5 тысяч мест, в том числе 1200 – в ясельных группах.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Наша задача – в ближайшее время полностью перевести детей в комфортные, современные здания и обеспечить всех детей от 1,5 лет местами в детсадах».

С 2020 года стартовала программа по обновлению школ, построенных еще в конце прошлого века. Всего планируется реконструировать больше полусотни образовательных учреждений, первая на очереди – гимназия в городе Лабытнанги.

Ремонт и реконструкция дорог

В 2019 году в округе построено и отремонтировано триста километров дорог. Быстрыми темпами идёт возведение моста через реку Пур, протяжённостью более одного километра – всесезонная дорога свяжет посёлок Уренгой, Тазовский и Красноселькупский районы ЯНАО с «большой землёй» на постоянной основе. Движение по мосту откроется раньше обещанного срока – уже в конце 2020 года.

Также на конец 2020 года запланировано открытие круглогодичной трассы Салехард-Надым – 78 километров дороги уже построено в рамках этого проекта, осталось достроить 71.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Наши дороги должны быть безопасными и качественными. Впервые в истории округа деньги на содержание и ремонт улиц заложены в полном объёме».

Здравоохранение

На Ямале активно развивается система здравоохранения. В Ноябрьске в 2019 году заработал центр онкологической помощи. В Тарко-Сале и Надыме открыли дневные стационары для оказания химиотерапевтического лечения. Провели капитальный ремонт в 6 детских поликлиниках и педиатрических отделениях, приобрели 529 единиц оборудования, в том числе 25 автомобилей «скорой помощи».

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Оказание качественной медицинской помощи на территории всего округа, забота о здоровье ямальцев – наш безусловный приоритет».

Задача на 2020 год – построить 10 новых медучреждений, отремонтировать 13. А ещё запустить в газовой столице два новых корпуса – сердечно-сосудистой хирургии и радиотерапевтический.  

Социальная поддержка ямальцев

На Ямале одна из самых заметных мер поддержки рождаемости среди регионов РФ. С 1 января 2020 года сумма регионального материнского капитала за третьего и последующих детей увеличена, и составляет 500 тысяч рублей.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Особое внимание необходимо уделить защите материнства и детства. Ямал сегодня в пятёрке лучших субъектов страны по естественному приросту населения».

По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 1 июня 2019 году в регионе каждому новорождённому ямальцу начали дарить набор «Малышу Ямала». В его составе сорок семь предметов, в том числе зимний комбинезон и ортопедический матрац. На сегодняшний день подарочный набор вручили четырём тысячам ямальских семей.

Также по инициативе Дмитрия Андреевича дети из семей, зарегистрированных как многодетные на территории округа, могут отправиться на отдых всего за 2,5 тысячи рублей – столько стоит авиабилет в одну сторону.


Загрузка...