http://Top.Mail.Ru
На службу – раз в год. Особенности военного призыва на Ямале | Ямал-Медиа
23 февраля 2020, 07:00

На службу – раз в год. Особенности военного призыва на Ямале

К защите Родины всегда готовы!

На Ямале ежегодно призываются для прохождения военной службы более 1500 тысяч юношей. Регулярных военных частей в округе нет. Ямальцы проходят службу практически во всех родах войск по всей России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Севастополя – из окружного сборного пункта в городе Ноябрьск новобранцы отправляются в подшефные части, на БДК «Ямал», в Новороссийск, Челябинск, Санкт-Петербург.

Согласно директиве Генштаба, начиная с 2005 года жители Ямало-Ненецкого автономного округа призываются на военную службу только 1 раз в год – с 1 ноября по 31 декабря. Причина в особенностях территории и климата.

До 10 % ребят коренных национальностей каждый призыв уходят служить Родине.

В России военная служба по призыву является обязательной повинностью для здоровых совершеннолетних мужчин, однако для призывников из числа коренных малочисленных народов существуют некоторые особенности. Статьёй 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года «Об альтернативной гражданской службе» определено, что гражданин вправе заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской, если он является представителем коренного малочисленного народа, ведёт традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Однако часто это не соответствует действительности. По сложившейся традиции детей из числа КМНС при достижении ими школьного возраста отправляют получать среднее образование в школы-интернаты. При этом происходит разрыв семейных отношений, и эти дети в большинстве своём теряют связь с традиционным образом жизни, деятельностью и культурой своего народа, а порой и свой родной язык. К моменту совершеннолетия и призыва в армию, юноши не ведут традиционный образ жизни и, соответственно, на альтернативную службу претендовать не могут.

С 2019 года в закон о «О воинской обязанности и военной службе» внесены поправки, по которым граждане могут состоять на воинском учёте там, где фактически проживают. Таким образом, воинский учёт отвязали от места фактической регистрации – человек может состоять на воинском учёте там, где он учится или работает. Это касается как призывников, так и военнослужащих запаса. Эти поправки значительно облегчат жизнь как ямальским студентам, которые учатся в других регионах РФ, так и военному комиссариату. Ранее такие студенты не могли стать на воинский учёт, так как не могли зарегистрироваться по месту пребывания, и юридически находились в розыске. Или же им необходимо было вернуться в ЯНАО, при этом потратив собственные средства, которые никем не компенсируются.

Ямальские призывники высоко востребованы в вооружённых силах РФ. Есть воинские части, представители которых из года в год приезжают за ямальцами, например, с Дальнего Востока. Наши ребята считаются спокойнее, исполнительнее, более подготовленными к несению военной службы психологически, то есть, готовы сразу встать в строй и стать частью воинского сообщества.


Загрузка...