http://Top.Mail.Ru
Жители Ноябрьска готовятся к флешмобу «Бал Победы» | Ямал-Медиа
04 марта 2020, 10:57

Жители Ноябрьска готовятся к флешмобу «Бал Победы»

Жители Ноябрьска готовятся к флешмобу «Бал Победы»

Жители Ноябрьска вышли на паркет и закружились в вальсе. Город готовится к проведению масштабного хореографического флешмоба «Бал Победы». Танцевальный перформанс пройдёт 9 мая и объединит более 500 участников. На практических уроках побывала и Валерия Чижик.

Вальс начинается с приветствия партнёра, а затем – танцевальная стойка и элементарные движения: балянсе, дорожка и галочка. Пара словно рисует на паркете квадрат. На каждый такт – три шага. Казалось бы, правила просты.

Валерия Чижик – корреспондент: «Когда танцуешь под счёт, вальс кажется не таким сложным танцем. Но стоит включиться музыке, ты забываешь абсолютно весь счёт. Наступаешь на ноги партнёра и спешишь. И делаешь все гораздо быстрее, чем это нужно».

Но это лишь на первом занятии. Здесь, на мастер-классе ошибаться разрешается. Для этого опытные хореографы и проводят танцевальные уроки. Так город готовится к празднованию 75-летия Великой Победы.

Мария Тренкеншу – преподаватель-хореограф: «Люди очень быстро схватывают. Сначала большие глаза, бояться, пугаются, а потом танцуют и нехотя уходят. Репетиций 4-5. Чтобы до идеала довести до мая будем работать».

Научиться вальсировать может любой вне зависимости от возраста. Занятия бесплатны. Уроки проходят в разное время, на четырёх площадках. На паркет уже вышли около 100 ноябрян. Среди них и Лилия Сафаргалиева.

Лилия Сафаргалиева – участница флешмоба «Бал победы»: «Думала, что всё намного легче на самом деле. Когда видишь в фильмах, как танцуют. Это все так романтично, красиво. Пока очень сложно. Дальше посмотрим, в мае».

Дуэт Галины Ананичевой и Андрея Ковалёва выделяется среди остальных. Шаги уверенные, движения пластичные. А ведь последний раз каждый танцевал вальс более 40 лет назад. На своём школьном выпускном.

Андрей Ковалёв – участник флешмоба «Бал победы»:«Это моя стихия. Я люблю танцевать. Вальс давно не танцевал. Со школы так же».

Галина Ананичева – участница флешмоба «Бал победы»: «Вдохновение есть. Это же 75 лет Победы. Это же посвящено нашим родителям. Тем, кто и в тылу трудится и на фронте воевал. Мама была в тылу, отец на фронте. Это память».

Танцевальный перформанс «Бал Победы» в Ноябрьске пройдёт впервые и объединит более 500 участников. И 9 мая, как и 75 лет назад, и стар, и млад, закружится в торжественном вальсе.  


Загрузка...