http://Top.Mail.Ru
Песец – абсолютный рекордсмен по плодовитости среди млекопитающих | Ямал-Медиа
09 марта 2020, 08:00

Песец – абсолютный рекордсмен по плодовитости среди млекопитающих

Милый и проворный полярный хищник с роскошным белоснежным мехом и уникальной способностью к маскировке — всё это о песце.

Это умное и выносливое животное научилось выживать в условиях вечной мерзлоты и полярной ночи, несмотря на свой безобидный внешний облик.

Интересные факты о песцах.

Песец немного уступает размерами лисам. Взрослые животные достигают 75 сантиметров в длину и до 30 сантиметров в холке, а весят в среднем около 4 килограммов. Но встречаются и довольно крупные особи массой до 10 килограммов.

Живут песцы в среднем около 10 лет.

В природе существует около десяти подвидов песцов, но по окрасу различают только два: белый и голубой.

Хоть внешне песец и похож на лисицу, лает он совсем как собака. Это неудивительно, ведь песец как волк и шакал принадлежит к семейству псовых.

Ареал обитания песцов – российское Заполярье, острова и прибрежные территории Северного Ледовитого океана, а зимой в поисках пищи животные могут доходить и до юга Финляндии.

Песцы обладают уникальной системой маскировки – если зимой в месте их обитания снег не идеальной белизны, а имеет серый оттенок, их шерсть подстроится под окружающую среду и поменяет окрас в соответствие с ней.

Период линьки у песцов длиться до 4 месяцев дважды в год. В это время его шубка – не слишком завидный трофей, соответственно, охота на них идёт в оставшиеся 4 месяца. Хорошая природная защита от браконьеров, не правда ли?

Песцы чрезвычайно морозоустойчивые животные – страдать от холода они начинают только когда столбик термометра опуститься ниже минус 70 градусов.

Живут песцы в норах, которые имеют чрезвычайно сложную структуру то типу подземных лабиринтов с сотнями комнат и большим количеством входов-выходов. Некоторые такие подземные городища насчитывают не один век и передаются «в наследство» следующим поколениям животных.

Песцы, хоть и считаются хищниками, практически всеядные. В их рационе растения, ягоды и даже падаль – как материковые животные, так и вынесенные на берег водой туши морских обитателей: моржей, китов, тюленей.

Но всё же основой рациона песцов являются лемминги – мелкие грызуны из семейства хомяков.

В голодные месяцы песцы умеют замедлять свой обмен веществ практически в два раза и это никак не отражается на их активности. Если же еды вдоволь, животные делают запасы провизии в укромных уголках своего жилища, а о сохранности «кубышки» позаботится вечная мерзлота.

Порой песцы предпочитают сопровождать белых медведей в их странствиях – в такой компании они преодолевают тысячи километров, доедая за Хозяином Арктики его трапезы. 

Песцы чрезвычайно плодовиты – за один раз самка может принести более десятка щенков. Это абсолютный рекорд среди всех млекопитающих на нашей планете. А ещё эти животные – заботливые родители. Они с удовольствием приютят осиротевших маленьких сородичей в случае гибели их родителей.

В период ожидания потомства самка песца не ходит на охоту, оберегая будущий приплод, пищей же её обеспечивает самец.

Песцы больше других млекопитающих подвержены гетерохромии – явление, при котором у животного глаза разного цвета. Например, один глаз голубой, а другой – карий.

Песцы не могут похвастаться особой остротой зрения, но вот обоняние и слух у них развиты превосходно. Зверь может услышать даже полёвку, тихо крадущуюся под полуметровым слоем снежного покрывала.

Иногда в поисках пищи песцы преодолевают огромные расстояния до 4 тысяч километров. 

В природе у песцов довольно много врагов. Это белые медведи, волки, росомахи, лисы и даже птицы – беркуты и полярные совы не прочь полакомится детёнышами песцов.

Для Исландии песцы – единственные наземные млекопитающие, проживающие в дикой природе.

Природная красота роскошного меха песцов сделала их лакомой добычей охотников и браконьеров. Для изготовления одной шубы для взыскательных модниц необходимо убить около двадцати животных!

Материал подготовлен на основе открытых источников.


Загрузка...