http://Top.Mail.Ru
Новоуренгойские МФЦ организовали бесплатное обслуживание пожилых на дому | Ямал-Медиа
13 апреля 2020, 10:43

Новоуренгойские МФЦ организовали бесплатное обслуживание пожилых на дому

Новоуренгойские МФЦ организовали бесплатное обслуживание пожилых на дому

Кому-то из новоуренгойцев нужно получить паспорт или справку, а кто-то должен оформить пособие. У горожан и в условиях режима самоизоляции возникает необходимость в той или иной государственной либо муниципальной услуге. Самый безопасный способ получить её – в электронном виде. Но как быть, если обстоятельства требуют присутствия самого заявителя, которому, к примеру, за 60.

Раннее утро. За рабочим столом – Юлдуз Керейтова. Она готовит документы получателю по заявке, оставленной на телефон «горячей линии». Вирусологи, не отрываясь от работы, поясняет специалист МФЦ, отнесли в зону риска тех, кому за 60. О них она и позаботится: доставит нужное на дом.

Юлдуз Керейтова – делопроизводитель МФЦ Нового Уренгоя: «В случае если заявитель попадает в эту категорию, он звонит на «горячую» линию 8-800-200-01-15 и оставляет заявку. Называет ФИО, номер телефона и какая услуга. Мы уточняем у заявителя, когда им удобно, в какое время, в какой день, созваниваемся и привозим им документы».

Ранее специалисты работали на выезде только с инвалидами. Сегодня Юлдуз Керейтову ждёт обычный пенсионер из отдалённой Лимбяяхи. Пожилых людей за 60 на время карантина наделили правом получения бесплатных государственных и муниципальных услуг на дому.

Нелёгкая дорога позади и цель достигнута. Александр Мясищев, как положено пенсионеру в самоизоляции, встречает желанного гостя на пороге дома.

«Кабинет на выезде» разворачивается в считанные минуты. Компьютеры с нужной программой, сканер – всё в работу. Спустя полчаса – готовые документы у заявителя на руках.

Александр Мясищев – пенсионер: «Конечно, удобно, что не ехать. Во-первых, сегодня все на работе. А это надо зятьёв просить. Короче, свои трудности. Тем более за 60 лет. Тут арест на месте и всё».

За первый квартал текущего года бесплатной услугой «Выезд специалиста на дом» воспользовалось 35 человек. В условиях режима самоизоляции, уверены специалисты, количество таких обращений возрастёт.

Мария Лыкова – начальник отдела предоставления государственных и муниципальных услуг МФЦ Нового Уренгоя: «При всём разнообразии возможностей, просим вас соблюдать меры безопасности. Берегите себя. Будьте здоровы». 


Загрузка...