http://Top.Mail.Ru
В музее Шемановского открылась виртуальная выставка «От первого парада до победного» | Ямал-Медиа
12 мая 2020, 07:29

В музее Шемановского открылась виртуальная выставка «От первого парада до победного»

В музее Шемановского открылась виртуальная выставка «От первого парада до победного»

В музее Шемановского открылась выставка «От первого парада до победного». На ней можно побывать онлайн. Виртуальная экскурсия доступна на сайте музея, а также на портале культура точка.рф.

Александр Вольф – один из создателей экспозиции. Он же написал сценарий игры, в которой нужно дойти от Москвы до Берлина. По игровому полю двигаются танки, внешне похожие на КВ-1. Одна из масштабных моделей «Чудовища» – как его называли немцы, тоже есть на выставке.

Александр Вольф – координатор проекта: «На момент начала Великой Отечественной войны, это был один из самых передовых танков мира, так как ни одна пушка ни артиллерийская, ни танковая не могла повредить броню этого танка».

Эту модель изготовили около восьмидесяти лет назад. Она практически ровесник самому танку. Организаторы постарались сделать все, чтобы зритель полностью погрузился в ту эпоху.

Сергей Баранов – руководитель проекта: «Нас окружает Кремлёвская стена. Здесь есть блоки, которые посвящены и параду 1941 года и 1945. Там есть настоящая брусчатка. Демонстрируется хроника. Человек попадает в пространство того времени».

Главная идея выставки – представить историю военных парадов. Четыре тематических блока расскажут о наступлении на Москву, вкладе воинов-ямальцев и первых салютах Великой Отечественной.

Александр Вольф – координатор проекта: «Первый салют был дан в 1943 году, после Курской битвы. И в последствие были выделены 3 категории. И на протяжении всей войны каждую победу отмечали салютом».

По 24 залпа давали по случаю освобождения столиц союзных республик, а 9 мая сорок пятого тысяча пушек выстрелила 30 раз. Победы сопровождались не только оружейными залпами, но и торжественными маршами. Со всеми экспонатами можно ознакомиться на виртуальной экскурсии. Её разместили на сайте культура.рф.  


Загрузка...