http://Top.Mail.Ru
Общественная организация «Милосердие» в поисках собственного помещения | Ямал-Медиа
05 июня 2020, 14:36

Общественная организация «Милосердие» в поисках собственного помещения

Общественная организация «Милосердие» в поисках собственного помещения

За 11 лет работы новоуренгойские активисты помогли десяткам семей с особенными детьми. Состав объединения постоянно расширяется. Сейчас им необходимо новое собственное помещение.

Людмила Бедненко основала общество «Милосердие» в 2009 году. 11 лет назад ей, маме особенной девочки Серафимы, удалось объединить вокруг себя пятерых, таких же, как и она сама, активных родителей. Сейчас в региональной социальной некоммерческой организации – 93 семьи. Здесь помогают людям с ограниченными возможностями из Нового Уренгоя, Пуровского и Надымского районов.

В этом муниципальном помещении и ремонт сделан своими руками. Зато с душой. Это сейчас комнаты пустуют, а массовые мероприятия отменены. Но до пандемии здесь был настоящий улей – все вместе придумывали проекты, роились идеи, шла реабилитация.

Людмила Бедненко – руководитель региональной общественной организации «Милосердие»: «Социально-культурная реабилитация, она настолько обширная и даёт столько возможностей, чем, к примеру, зацикливаться на одной медицинской реабилитации. Ребёнок может показать свой талант, он может также участвовать в каких-то массовых мероприятиях, каких-то соревновательных мероприятиях, просто быть участником каких-то городских мероприятий».

Семья Керимовых пришла в «Милосердие» пять лет назад. Черноглазому бойкому Альберту поставили диагноз «вялый парапарез нижних конечностей». Сейчас мальчугану 8 лет, он активный, спортивный, улыбчивый школьник и очень любит участвовать в разных встречах. А мама Иорданика вошла в актив общества.

Иорданика Керимова – член совета региональной общественной организации «Милосердие»: «Мамочки подсказали, мы пришли, пообщались, общий язык нашли и на протяжении вот этих пяти лет ни разу не пожалели. Любая помощь – моральная, психологическая, юридическая. Иногда в любое время, такое бывает, позвонишь, поинтересуешься, как быть, что делать. По реабилитациям тоже, мы захватили достаточно много реабилитаций».

Теперь и в Новый Уренгой приезжают высококвалифицированные иногородние очень востребованные специалисты. Для того чтобы подобрать ключик и помочь каждому ребёнку. Такие занятия, в идеале, должны проходить на постоянной основе. «Милосердию» пока удаётся приглашать медиков на интенсивные курсы лечения ежегодно. В том числе и из местной больницы. Правда, не всегда есть финансовая возможность. Собирают с миру по нитке благотворительные пожертвования, и частично встречи оплачивают родители особенных пациентов. Мешает и отсутствие специализированного помещения.

Людмила Бедненко – руководитель региональной общественной организации «Милосердие»: «Мы имеем очень большой опыт. Мы имеем тот потенциал, который мы могли бы реализовать. Но, к сожалению, мы имеем и также ограничительные моменты. У нас нет помещения собственного. Пусть оно было бы маленькое. Но мы бы так структурировали, так организовали реабилитационные моменты, чтобы они были востребованы. Ну, а в дальнейшем была бы возможность, мы бы как-то расширялись».

В существующих условиях, поддерживают руководителя остальные родители. Стало сложно размещаться с учётом того, что состав организации постоянно растёт. Ведь «Милосердие» действительно помогает. Наталья Козубица с сыном Женей попали сюда, когда мальчику едва исполнилось пять лет. Сейчас Евгению 14, скоро он получает паспорт. Наталья рассказывает, всегда ловила любую возможность вылечить ребёнка, обращалась в разные организации. Носердцеприкипелок«Милосердию».

Наталья Козубица: «Я скажу от себя как мама. Я дружу с «Милосердием». Почему? Потому, что это классно помогает. Мне нужна социализация для ребёнка. Вот этот подход человеческий я нашла в «Милосердии». Ходить мы победили, говорить мы победили, читать мы победили. Не стоим на месте».

Когда отменят режим самоизоляции, они сразу же соберутся вместе и обязательно организуют весёлый, спортивный и творческий праздник для своих детей, а, может, и для всего города. Как это было уже не раз. Такая у них закалка – не останавливаться на достигнутом. 


Загрузка...