http://Top.Mail.Ru
Ямал летом: отдых на Карском море | Ямал-Медиа
11 августа 2020, 14:00

Ямал летом: отдых на Карском море

В условиях пандемии, когда россиянам стали недоступны путешествия за границу, редакция ЯМАЛ-РЕГИОН подготовила материал о том, как провести лето на полуострове, омываемом Карским морем.

Знаете ли вы, что Россия имеет выходы к двенадцати морям и одному замкнутому морю? Предугадывая ваш вопрос, отвечаем: последний термин применяется к Каспийскому морю, которое является крупнейшим в мире замкнутым водоёмом, и также может классифицироваться как самое большое бессточное озеро. Однако речь в данном материале пойдёт не о нем.

Одно из морей, которое омывает территорию Российской Федерации – Карское. Именно в него выдаётся полуостров Ямал.

Климат на Ямале не простой: даже летом средняя температура 9-11 градусов выше нуля. Тем не менее, можно застать и жару до +30. Лето здесь длится примерно 68 дней.

Те путешественники, кого данная информация ещё не отпугнула, этот материал для вас, но мы уверены, что и другим читателям он окажется полезным. Мы расскажем, чем удивителен этот холодный край и почему его обязательно стоит посетить.

Помимо Карского моря Ямал лежит у подножья Полярного Урала. Прежде всего, надо отметить, что именно Уральская горная система является границей между Европой и Азией, что уже само по себе делает это место символичным и обязательным к посещению.

Ледник Романтиков, 2016 год. Фото Данила Колосова
Ледник Романтиков, 2016 год. Фото Данила Колосова

Одним из самых ярких и популярных маршрутов является восхождение к Леднику Романтиков. Это одно из самых северных оледенений в России. Помимо Ледника Романтиков на территории Полярного Урала насчитывается 91 ледник общей площадью более 20 квадратных километров. Многие из них могут исчезнуть к 2040 году из-за глобального потепления. В их число может попасть и самый знаменитый ледник Ямала.

Слово бывшему директору Научного центра изучения Арктики Антону Синицкому: «Популярный ледник Романтиков исчезнет примерно через 20 лет. Он может просуществовать дольше, но только при условии нескольких холодных лет подряд. При высокой температуре к 2040 году знаменитого ледника не останется».

Популярность этого ледника объясняется его доступностью даже без специального снаряжения и подготовки. Находится он на южном склоне горы Рай-Из.

Ледник Романтиков не единственная туристическая достопримечательность. Здесь также расположилось этностойбище «Земля Надежды». Находится это место вблизи озера Хоромдов в 20 километрах от ямальской фактории Лаборовая. На территории стойбища проживает большая семья знаменитой ненецкой писательницы Анны Неркаги – основательницы комплекса, находится национальная православная школа «Земля Надежды», этнографический музей, православный Храм Архангела Михаила, единственный на Полярном Урале, а также Горнохадатинский заказник. Все вышеперечисленное достойно посещения само по себе, а побывав в этностойбище, у вас будет уникальная возможность познакомиться со всем этим в одном месте.

Фото из архива «Красного Севера»
Фото из архива «Красного Севера»

Любители дикой природы будут особенно восхищены Горнохадатинским заказником, который является частью «Полярно-Уральского» природного парка. На его территории обитает множество редких животных, в том числе занесённых в Красную книгу с первой по пятую категорию. В частности, уникальный представитель полорогих – овцебык.

Наряду с бизонами и северными оленями – это единственное копытное млекопитающие Арктики, которому удалось пережить четвертичное вымирание. Ареал обитания овцебыков довольно ограниченный, да ещё и на территории с суровым климатом, что делает возможность встречи с ними уникальной.

А как же Карское море? Каждый год отделение «Русского Географического общества» в ЯНАО проводит международный слёт мотоциклистов в посёлке Ямбург. Отдохнуть на берегу Карского моря приезжают путешественники из разных городов России и мира. Мотослёт получил название «Мотополярник» и уже имеет памятную стелу. Точкой сбора является Новый Уренгой, именно оттуда мототуристы стартуют в вахтовый посёлок Ямбург. Место выбрано не случайно: Обская губа самый крупный залив Карского моря. Здесь на берегу путешественники и разбивают палаточный городок.


Загрузка...