http://Top.Mail.Ru
Назван лауреат Нобелевской премии мира 2020 года | Ямал-Медиа
09 октября 2020, 13:31

Назван лауреат Нобелевской премии мира 2020 года

Назван лауреат Нобелевской премии мира 2020 года

Усилия, направленные на борьбу с голодом и стремление улучшить условия для достижения мира в регионах, где наблюдается конфликтная обстановка, принесли Всемирной продовольственной программе ООН Нобелевскую премию мира за 2020 год. Проект, благодаря которому питание ежегодно получают около 4 миллионов человек, называется World Food Programme и существует с 1963 года. Сегодня это самая крупная гуманитарная организация в мире.

На этой неделе уже стали известны имена лауреатов в области литературы, физики и химии, физиологии и медицины. Завершится Нобелевская неделя 12 октября. Ожидается, что тогда станет известно имя лауреата в области экономики.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в формат проведения церемонии, в связи с этим торжество пройдёт в онлайн-формате 10 декабря. Кроме того, в этом году была увеличена и сумма каждой «нобелевки» – почти до миллиона долларов. Получить Нобелевскую премию можно за выдающееся научное исследование, крупный вклад в развитие общества или культуры, а также за революционные изобретения.

Нобелевская премия мира – это важнейшая политическая награда. Жюри выбирало победителя из 318 номинантов: 211 человек и 107 организаций.


Загрузка...