http://Top.Mail.Ru
Новые технологии и туристический кластер: Путин включил Ямал в стратегию развития Арктики | Ямал-Медиа
27 октября 2020, 09:42

Новые технологии и туристический кластер: Путин включил Ямал в стратегию развития Арктики

Новые технологии и туристический кластер: Путин включил Ямал в стратегию развития Арктики

Президент РФ Владимир Путин утвердил стратегию развития российской Арктики до 2035 года. В указе говорится об основных направлениях развития региона в целом и в отдельных субъектах нашей страны в частности. ЯНАО вошел в число российских регионов, где будет реализовываться данная стратегия.

Документ содержит в себе положения о расширении производства сжиженного природного газа на полуостровах Ямал и Гыдан, освоение газовых месторождений Обской губы, а также развитие нефте- и газохимических производств в регионе и другие. Одним из основных направлений стало развитие морского порта Сабетта с отгрузочными терминалами и морского судоходного канала в Обской губе. Запланировано строительство железнодорожных магистралей Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево, а также Обская – Бованенково – Сабетта и их развитие.

В документе учтен целый комплекс промышленных проектов ЯНАО. Важным направлением является развитие Новопортовского нефтегазоконденсатного и Бованенковского газоконденсатного минерально-сырьевых центров, освоение Тамбейской группы месторождений, развитие нефте- и газохимических производств в районе Сабетты, Ямбурга и Нового Уренгоя и многое другое. Предполагается развитие газопроводной и нефтепроводной сети, минерально-сырьевых центров Надым-Пурской и Пур-Тазовской нефтегазоносных областей. Будут применяться новые технологии добычи и разработки нижележащих пластов и трудноизвлекаемых запасов нефти.

Среди направлений по ЯНАО указано также расширение зоны централизованного энергоснабжения с помощью подключения населенных пунктов к единой энергосистеме. В опорных населенных пунктах появятся промышленные зоны, благодаря которым будет обеспечено развитие нефтегазового сервиса. Также ожидается, что будет налажено производство стройматериалов для потребностей топливно-энергетического комплекса и жилищного строительства.

Стратегические планы подразумевают создание аварийно-спасательных подразделений и арктического центра управления в кризисных ситуациях в Сабетте. Также будет сформирован туристический кластер на основе агломерации, который включает Салехард, Лабытнанги и Харп. С полным текстом указа можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации.


Загрузка...