http://Top.Mail.Ru
Создатель «Тополя» и «Ярса» оценил потенциал ядерных сил России | Ямал-Медиа
02 ноября 2020, 12:53

Создатель «Тополя» и «Ярса» оценил потенциал ядерных сил России

Создатель «Тополя» и «Ярса» оценил потенциал ядерных сил России

Потенциал ядерных сил России гарантированно избыточен. Остановить совершенствование вооружения просто невозможно, считает создатель стратегических ракетных комплексов «Тополь», «Ярс» и «Булава», академик РАН Юрий Соломонов. Его интервью в ближайшее время опубликовано в журнале «Национальная оборона», уточняет РИА Новости. 

Соломонов отметил, что основная задача стратегических ядерных сил – обеспечение национальной безопасности страны. Что же касается процесса совершенствования вооружения, то здесь речь идет не о соревновательности или политике, а о минимальной разумной достаточности. Она, в свою очередь, определяется таким универсальным критерием, как «стоимость - эффективность», добавил эксперт.

По словам Соломонова, если Россия и США в ближайшее время не подпишут договор СНВ-3, то это вовсе не будет означать, что «приближается третья мировая война». Однако наличие таких документов помогает создать между государствами принцип доверия. Эксперт добавил, что история знает случаи, когда договоры официально заканчивались, но стороны по-прежнему соблюдали их условия.

В настоящее время РФ и США решают вопрос о продлении СНВ-3. Документ был подписан странами в 2010 году. Он предполагает сокращение обеими сторонами стратегических наступательных вооружений. Срок действия договора истекает 5 февраля 2021 года.


Загрузка...