http://Top.Mail.Ru
Ученый спрогнозировал распространение COVID-19 по примеру «испанки» | Ямал-Медиа
16 ноября 2020, 10:59

Ученый спрогнозировал распространение COVID-19 по примеру «испанки»

Ученый спрогнозировал распространение COVID-19 по примеру «испанки»

Ученые сегодня изучают всевозможные варианты развития пандемии COVID-19. Некоторые специалисты убеждены, что распространение коронавирусной инфекции можно спрогнозировать по примеру испанского гриппа, который бушевал около века назад. Такого мнения придерживается врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Он обратил внимание на то, что сегодня важно, как именно сформируется коллективный иммунитет у человечества.

Пандемия «испанки» в свое время развивалась в три волны, напомнил Болибок. Первая волна случилась весной, затем в осенне-зимний период. Третья произошла уже после лета, и вновь «зацепила» осень, зиму и весну. Однако вторая была тяжелее всех, отметил эксперт.

Болибок убежден, что эпидемию можно предотвратить за две недели, если принять жесткие ограничения. Кроме того, сам вирус, по словам ученого, не может жить в организме длительное время – либо инфекция погибает после полного выздоровления человека, либо вирус убивает саму жертву и поэтому погибает вместе с ней. Болибок в эфире радио Sputnik заявил, что если запереть людей в квартирах на две недели и запретить вообще куда-либо выходить, то от эпидемии через две недели якобы не останется и следа. 


Загрузка...