http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске готовится к открытию Центр социального обслуживания «Под присмотром» | Ямал-Медиа
10 декабря 2020, 07:34

В Ноябрьске готовится к открытию Центр социального обслуживания «Под присмотром»

В Ноябрьске готовится к открытию Центр социального обслуживания «Под присмотром»

Восстановить здоровье после коронавируса можно будет в Ноябрьске. Специальные процедурные кабинеты будут организованы в Центре социального обслуживания «Под присмотром», который готовят к открытию общественники организации «Таганай».

Лифт объединит два этажа будущего Центра социального обслуживания «Под присмотром». Он обеспечит безбарьерную среду и все четыре профблока будут доступны благополучателям. Социально-культурный, педагогический, медицинский, залы адаптивной и лечебной физкультуры. В будущем здесь смогут проходить реабилитацию люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые и ноябряне, переболевшие ковидом.

Сергей Богдановский – руководитель общественной организации «Таганай»:«У нас будут работать выездные бригады, а здесь будут специальные релаксационные восстановительные процедуры. Фитобочка – одна из них. Мы планируем ещё барокамеры и камера флоат-терапия. Мы сейчас изучаем и консультируемся с медицинскими центрами о том, какие методики, в какой последовательности будут наиболее эффективны для восстановления здоровья людей, перенёсших ковид».

В Центре благополучатели будут обучаться компьютерной грамотности, заниматься на реабилитационных тренажёрах, посещать логопеда и массажиста, и даже «парить в невесомости».

Стоимость проекта – 18 миллионов рублей, часть суммы есть – это деньги грантов и поддержка спонсоров. Средства уже направили на закупку строительных материалов, установку счётчиков.

В течение двух месяцев сантехники-ремонтники восстанавливали систему коммуникаций. До этого в здании ни освещения, ни отопления не было.

Сергей Богдановский – руководитель общественной организации «Таганай»: «Мы, честно говоря, переживали. Здание простояло два года без ремонта, и было трудно определить, в каком состоянии находится система отопления, но благодаря спонсорской поддержке и работе профессионалов

они продули и промыли систему отопления, подготовили к запуску и на данный момент в помещении тепло».

Вскоре станет и светло, деревянные рамы уже заменили на пластиковые стеклопакеты. «Полвека точно прослужат», – говорят общественники. Иначе и быть не может. Здание в распоряжение активистов на 49 лет безвозмездно передал предприниматель. Впереди – подключение электричества, ремонт санитарных комнат и монтаж входной группы. Старую дверь заменит надёжный «тёплый алюминий». Первых благополучателей общественники планируют принять уже через четыре месяца.


Загрузка...