http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске продолжается региональный чемпионат «WorldSkills Russia» | Ямал-Медиа
11 декабря 2020, 17:16

В Ноябрьске продолжается региональный чемпионат «WorldSkills Russia»

В Ноябрьске продолжается региональный чемпионат «WorldSkills Russia»

На Ямале продолжается региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В округе он проводится в шестой раз. Конкурсные испытания проходят на 8 площадках, в том числе в ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий. Студенты и школьники соревнуются здесь в 15 компетенциях. Будущие сварщики, автомеханики, повара и кондитеры, фотографы и программисты демонстрируют экспертам навыки владения профессией.

Овощная нарезка, веганская закуска и десерт. Первое конкурсное задание повара выполнили накануне. Сегодня в меню – горячее блюдо из говяжьей вырезки, соус и печёночный паштет. Работу студентов эксперты оценивают по множеству критериев. Важны не только вкус и подача блюда, смотрят на соблюдение техники безопасности, чистоту рабочего места, технологию процессов.

Александр Кучеренко – главный эксперт компетенции «Поварское дело»: «Если жарить, то надо правильно жарить, если варить, смотреть, если одновременно делать, есть такой параметр «двойной контроль», то есть он должен везде все знать. Мы это называем «восьмирукий повар».

Задание в компетенции «Окраска автомобиля» – восстановить дверь отечественной машины. Выправить вмятины, отшлифовать, а затем в специальной камере нанести несколько слоёв краски и залакировать поверхность. Наравне с ямальцами в сертифицированной по стандартам WorldSkills мастерской работает участник из Москвы Роман Бабан. Он специально приехал в Ноябрьск, чтобы попробовать свои силы в этой компетенции, вне конкурса. Региональный чемпионат в Москве перенесли на февраль следующего года. Пока Роман решил набраться опыта на ямальской площадке.

Роман Бабан – студент колледжа автоматизации и информационных технологий №20, г. Москва: «Мой московский конкурс будет, и я как бы уже понял, что такое соревнования, как на них себя надо вести и что будет у меня, как подготовка к своим».

В компетенции «Изготовление прототипов» мало владеть навыками программирования. Чтобы выполнить конкурсное задание, студентам необходимо изготовить работающее устройство – прототип компактного беспроводного пылесоса. Причём, не только при помощи 3D-принтера, изделие включает в себя детали, вырезанные на фрезерном станке и вылитые из силикона. На выполнение работы участникам даётся 22 часа, а это три конкурсных дня.

Ирина Боднар – эксперт компетенции «Изготовление прототипов»: «Уметь читать чертёж обязательно. Иметь пространственное мышление, объёмное мышление, как оно всё будет выглядеть на самом деле потом в дальнейшем. Конечный результат они должны уже видеть».

В это же время на площадке работают юниоры-фотографы. Одно из конкурсных заданий – репортажная съёмка. Экспертом в компетенции «фотография» выступает студент ноябрьского колледжа Вадим Голев: в сентябре он стал участником национального финала чемпионата WorldSkills Russia.

Вадим Голев – эксперт компетенции «Фотография», студент Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий: «На сегодня у них довольно сложное задание, потому что не каждый фотограф умеет работать со вспышкой. И сегодня у них репортажи в таких помещениях, которые недостаточно освещены, света для камеры не очень много».

Имена победителей регионального чемпионата станут известны уже завтра. Для участников других компетенций соревнования продолжатся до 20 декабря. 


Загрузка...