http://Top.Mail.Ru
Имена победителей чемпионата «Worldskills Russia» на Ямале назовут 20 декабря | Ямал-Медиа
14 декабря 2020, 07:59

Имена победителей чемпионата «Worldskills Russia» на Ямале назовут 20 декабря

Имена победителей чемпионата «Worldskills Russia» на Ямале назовут 20 декабря

Как рабочую профессию можно превратить в искусство? Всю неделю демонстрировали участники шестого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году он собрал 350 школьников и студентов со всего округа. И столько же – экспертов, которые и оценивали навыки ребят. Самые продвинутые и умелые соревновались в 63 компетенциях. Победители представят Ямал на всероссийском уровне.

В ямальском чемпионате «WorldSkills Russia» профессионалы поделены на три возрастные категории. Юниоры – это участники до 16 лет, студенты и специалисты – от 16 до 22. Категория «Навыки мудрых» объединила работников возрастом 50+.

Вероника Петренко приехала в газовую столицу из Тарко-Сале. На базе Новоуренгойского многопрофильного колледжа она проходит испытания в компетенции «Мастер сухого строительства и штукатурных работ». Эксперты замечают, в скорости выполнения заданий от парней девушка не отстаёт, а некоторых даже опережает.

Вероника Петренко – участница регионального чемпионата «Молодые профессионалы»: «Сначала я поставила металлокаркас из профиля, а потом обшила его гипсокартоном. Так как я, получается, в будущем хочу пойти на высшее образование архитектора, участие в WorldSkills, можно сказать, мне поможет с зачислением».

В компетенции «Администрирование отеля» пробует свои силы Ксения Останина, студентка 2 курса по специальности «Гостиничное дело». Девушка утверждает, в гостинице сама не жила никогда, но гостей принимать умеет.

Ксения Останина – участница регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:«Мне интересно работать с людьми, и я проверяю так свою стрессоустойчивость. Всё-таки это очень необходимый фактор, я считаю, для существования в обществе».

В школе номер 3 юниоры соревнуются в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». В округе такие состязания проходят впервые.

Сначала каждому школьнику выдают запчасти, из которых самостоятельно нужно собрать квадрокоптер. Все участники справляются на «отлично». Собранные беспилотники полетели.

Андрей Сердюков – эксперт в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем: «Дети выполняют модуль «Эксплуатация полезной нагрузки». Они должны поставить на коптер механический захват, затем подлететь к грузу. Захватить его, перенести его через определённое препятствие и выгрузить в указанном месте».

В каждом модуле участникам на выполнение задания даётся определённое время. В 17 школе газовой столицы за «юными учёными» в компетенции «Лабораторный химический анализ» наблюдает главный эксперт, он же учитель химии – Илья Коноплев. В течение трёх конкурсных дней его подопечные должны будут выполнить четыре задания.

Илья Коноплёв – эксперт в компетенции «Лабораторный химический анализ»: «Два задания по временному периоду занимает четыре часа и два задания по два часа. У нас участники поделены на 2 группы, также есть две группы экспертов. Эксперты по специальным чек-листам производят оценку работы конкурсантов. Каждый конкурсант должен быть оценён тремя экспертами».

На площадке ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий соревнования проходят дольше всего, вплоть до 20 декабря. В компетенции «Изготовление прототипов» мало владеть навыками программирования. Студентам необходимо изготовить работающее устройство – компактный пылесос. На выполнение работы участникам даётся 22 часа, а это три конкурсных дня.

Ирина Боднар – эксперт в компетенции «Изготовление прототипов»: «Некоторые модели должны быть выполнены на фрезерном станке или же с помощью литьевого силикона, то есть будут выливаться. А ещё есть такой момент, как дизайнерское решение прототипа. Должны быть некоторые модели изготовлены из оргстекла. То есть не совсем лёгкое задание, конечно у ребят, но надеемся на очень хороший положительный результат».

В это же время на площадке работают юниоры-фотографы, одно из конкурсных заданий – репортажная съёмка с рабочих площадок чемпионата. Экспертом в компетенции «Фотография» выступает студент ноябрьского колледжа Вадим Голев, в прошлом – сам участник чемпионата «WorldSkills Russia». В своём участии в прошлом году Вадим видит только плюсы.

Вадим Голев – участник регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:«Мне повысили стипендию за участие, просто стипендию повысили. Потом за мои призовые места мне выплатили премию, то есть за национальный финал мне колледж выплатил 20 тысяч, и потом ещё от губернатора я получил премию в размере 30 тысяч».

А в компетенции «Окраска автомобиля» участники восстанавливают оригинальное покрытие двери автомобиля. Выполняют точный подбор цветов, оттенков и текстур. Всё, строго соблюдая правила техники безопасности и охраны окружающей среды.

В этом году на Ямале впервые проводятся и состязания в компетенции «Обработка водных биоресурсов». Базу для проверки мастерства предоставил Салехардский рыбоконсервный комбинат. В роли экспертов выступают его работники. Главное условие при выборе судей – высшее образование и опыт работы. На каждого конкурсанта по одному проверяющему.

Светлана Попова – эксперт в компетенции «Обработка водных биоресурсов»: «Если, конечно же, они разделывают и у них остаётся больше отходов, конечно же, мы делаем меньше балл, а, если они разделывают все по технологическому процессу, то однозначно мы балл побольше делаем».

Стоит добавить, что в VI Региональном чемпионате участникам и экспертам помогают 200 волонтёров.

Иван Дрибас – корреспондент: «Победители представят Ямал в Финале Национального чемпионата «WorldSkills Russia», который пройдёт в 2021 году в Уфе. Кого эксперты регионального конкурса «Молодые профессионалы» признают лучшими, расскажем в самое ближайшее время.

Имена победителей назовут не раньше 20 декабря, а вот предварительные итоги уже известны. По словам организаторов, чемпионат прошёл успешно, и даже принёс конкретные бонусы для региональной системы образования. Главное, что удалось привлечь не только большое количество участников, но и потенциальных работодателей, которые на деле смогли увидеть таланты и возможности ямальских школьников и студентов.

Марат Ныкышов – заместитель директора департамента образования ЯНАО: «Изменения коснулись того, что мы постепенно вводим компетенции, актуальные для экономики региона, то есть это топливно-энергетический комплекс, это по традиционным промыслам и ремёслам. Очень обширная деловая программа была. В ней приняли участие как федеральные эксперты. И огромная благодарность за участие в деловой программе работодателям».


Загрузка...