http://Top.Mail.Ru
Ямал отметил юбилей со дня образования | Ямал-Медиа
14 декабря 2020, 08:02

Ямал отметил юбилей со дня образования

Ямал отметил юбилей со дня образования

Ямал отмечает большой юбилей 90 лет  со дня образования. Регион – уникальный, для России – стратегический. Округ занимает первое место в стране по запасам и объёмам добычи природного газа, а ещё – много нефти. Впрочем, недра Ямала богаты и другими полезными ископаемыми, но главное богатство, конечно, люди. Последние две недели в своих эфирах мы показывали материалы, посвящённые юбилею региона, где подробно разобрали каждое десятилетие: уникальные кадры хроники, записи из архивных документов, воспоминания ветеранов. Их в своём поздравлении Дмитрий Артюхов поблагодарил отдельно.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «У Ямала – особая энергетика. Его потенциал создавался сильными и мужественными людьми, которые прибыли из самых разных уголков нашей большой родины. Сегодня мы благодарим наших ветеранов за веру в будущее, добросовестный труд, умением не сдаваться перед лицом любых трудностей и делать невозможное возможным! Спасибо, вам, дорогие наши, за славное прошлое, достойное настоящее и, убеждён, светлое и большое будущее. Мы и в дальнейшем будем делать всё, чтобы Ямал оставался территорией возможностей».

Не обошлось, конечно, и без наград. Знаки отличия и медали за вклад в развитие региона, а также в честь 90-летия округа получили несколько десятков ямальцев. Это учёные, финансисты, учителя, тренеры, оленеводы, правоохранители, медицинские работники. Губернатор лично поблагодарил каждого. Многие герои нашего времени пришли на помощь своим землякам в самые сложные моменты их жизни. Наталья Вараксина – инфекционный врач. С самого начала пандемии она борется с COVID-19. Санал Доржеев – сотрудник полиции. В прошлом году мужчина спас из полыхающего дома женщину с ребёнком.

Наталья Варакина – врач-инфекционист СОКБ, обладательница медаль «За преданность Ямалу»: «Как сейчас сформирован стационар, пациенты без посещения родственников, и единственный человек, который с ним общается – это медицинский персонал. И они очень нас ждут на обходе, чтобы задать свои вопросы. Они ждут медицинских сестёр, санитарок, для того, чтобы пообщаться, поговорить».

Санал Доржеев – обладатель медали «За мужество и самоотверженность»: «Я как забежал, они стояли перед входом. Был такой сильный дым. Они не понимали, видимо, что надо делать. Я ребёнка курткой укрыл, она взяла его. Я их вывел, а сам забежал дальше тушить пожар».

Юбилей округа жители региона начали отмечать 10 декабря. Празднования продолжаются, они проходят во всех муниципалитетах: гуляния, различные акции и флешмобы. Концерт «Земля любви, наш добрый дом – Ямал» состоялся в культурно-деловом центре Салехарда. На сцене перед ветеранами Севера выступили лучшие артисты округа. Они подготовили эффектные номера. Зрелище – завораживающее. Среди приглашённых гостей - уральский полпред президента Владимир Якушев и бывшие губернаторы Ямала – Юрий Неёлов и Дмитрий Кобылкин. Ну, а в субботу в столице региона стартовала традиционная Обдорская ярмарка. Свою продукцию представляют известные продовольственные предприятия округа и не только. Программа как всегда обширная: катания на оленьих упряжках, фотозоны, хороводы, песни. Ну, и куда без шашлыка и горячего чая. В общем, скучно и холодно точно никому не было.


Загрузка...