http://Top.Mail.Ru
Накопительную пенсию предложили сделать необязательной | Ямал-Медиа
15 января 2021, 09:14

Накопительную пенсию предложили сделать необязательной

Накопительную пенсию предложили сделать необязательной

В настоящее время накопительная пенсия является частью обязательного госстрахования. Представители профсоюзов обратились к главе Кабмина Михаилу Мишустину, чтобы отказаться от данного условия в системе. Об этом сообщило РИА “Новости”. 

Авторы инициативы подчеркнули, что с 2014 года 6% от зарплаты граждан в качестве накопительной пенсии направляют на страхование. Они обратили внимание на то, что уменьшается и размер трансферта ПФР на обязательную страховую часть. Также, по их словам, каждый год период государственных выплат увеличивается. При этом система ОПС периодически изменяет отдельные составляющие.

Представители профсоюзов отметили, что существующая система нарушает ожидания россиян и дискредитирует соцполитику в стране. По их мнению, накопительную часть необходимо вывести из ОПС и превратить в добровольный компонент. При этом пенсионные права сотрудников нарушать нельзя.

Авторы предложения отметили, что готовы обсудить перспективы, которые помогут усовершенствовать систему добровольного страхования в рамках пенсий.

Ранее в ПФР рассказали, какие категории граждан смогут получить повышенную пенсию. В 2021 году выплаты некоторых россиян будут достигать 30 тысяч рублей. https://yamal-region.tv/news/52778/ 


Загрузка...