http://Top.Mail.Ru
Месторождения Ямала считают ключевыми для наращивания добычи СПГ | Ямал-Медиа
29 января 2021, 13:12

Месторождения Ямала считают ключевыми для наращивания добычи СПГ

Месторождения Ямала считают ключевыми для наращивания добычи СПГ

Потенциальный рост производства сжиженного природного газа к 2035 году может достигнуть 140 миллионов тонн. Об этом сообщил зампредседателя правительства РФ Александр Новак.

Как передает пресс-служба кабмина, на совещании правительства России обсудили долгосрочную программу развития производства СПГ. Участники встречи отметили, что природный газ — наиболее перспективное топливо, которое отвечает всем экологическим нормативам и поможет перейти к углеродно-нейтральной экономике будущего.

Среди потенциально крупных проектов было выделено порядка десяти заводов. Программа развития отрасли определяет месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе ключевыми для наращивания производства сжиженного природного газа. В долгосрочной перспективе планируется сделать арктический шельф регионом для производства СПГ.

Реализуя потенциальные проекты, Россия через 15 лет сможет втрое увеличить показатели по производству сжиженного природного газа, а также к 2040 году получить прибыль от добычи еще 2,5 трлн. кубов газа. Таким образом, в российскую экономику будет инвестировано 150 млрд. долларов.

Эксперты ожидают рост спроса на сжиженный природный газ. Реализация проектов по добыче СПГ повысит ВВП примерно на 1,5% в год после выхода на проектную мощность.

Ранее депутат Госдумы Павел Завальный заявил, что добываемый в Ямало-Ненецком автономном округе сжиженный природный газ становится все более востребованным в мире.


Загрузка...