http://Top.Mail.Ru
Больницы России перешли на электронные медкарты | Ямал-Медиа
01 февраля 2021, 09:29

Больницы России перешли на электронные медкарты

Больницы России перешли на электронные медкарты

В России вступил в силу приказ об организации системы электронного документооборота в медицинских учреждениях. Соответствующий документ подписан главой Министерства здравоохранения России Михаилом Мурашко. 

Согласно приказу, медики могут вести документацию в электронном виде, а пациентам предоставляется право изучать информацию о ходе лечения и назначениях в режиме онлайн. При этом дублировать информацию на бумажные носители сотрудникам медучреждений теперь не обязательно. Это ускорит работу врачей и упростит проведение проверок.

Медицинские учреждения смогут самостоятельно установить срок перехода на электронный документооборот. Пациенты в то же время смогут просить дубликат истории болезни в бумажном виде. Проверять информацию о ходе лечения можно будет на портале госуслуг, куда будут выгружаться электронные медицинские карты.

Ранее больницу Нового Уренгоя внесли в Единую информационную базу донорства крови и ее компонентов, в которой содержится информация о стратегических запасах крови в лечебных учреждениях. 


Загрузка...