http://Top.Mail.Ru
В России обсуждается возможность инвестировать маткапитал в ценные бумаги | Ямал-Медиа
09 февраля 2021, 08:36

В России обсуждается возможность инвестировать маткапитал в ценные бумаги

В России обсуждается возможность инвестировать маткапитал в ценные бумаги

Не исключено, что в ближайшем будущем материнский капитал можно будет вкладывать в специальные или брокерские продукты – вклады в госбанках, обеспеченные госгарантиями облигациями или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками. Такая возможность обсуждалась на совещании у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В частности, как уточняет РБК, возможность инвестировать маткапитал в финансовые документы содержится в проекте «Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ». Такие меры позволят обеспечить данные проекты долгосрочным финансированием.

Проработать соответствующую инициативу поручено Минэкономразвития, Минтруду, Минфину и Банку России. Также сообщается, что предложение не позволит «обналичить» материнский капитал через вложение в облигации и их продажу. Пользоваться можно будет исключительно процентным доходом от вклада или облигации. 

Ранее депутаты Госдумы выступили с новой инициативой по материнскому капиталу. Они предложили разрешить отзывать средства, которые составляют накопительную пенсию. 


Загрузка...