http://Top.Mail.Ru
Губернатор ЯНАО поздравил с юбилеем Анну Неркаги | Ямал-Медиа
24 февраля 2021, 16:30

Губернатор ЯНАО поздравил с юбилеем Анну Неркаги

Губернатор ЯНАО поздравил с юбилеем Анну Неркаги

Сегодня губернатор Дмитрий Артюхов поздравил с 70-летием всемирно известную ненецкую писательницу Анну Неркаги – неоднократную номинантку на Нобелевскую премию по литературе, создательницу модели кочевого образования и основательницу этностойбища «Земля надежды».

Именно на «Земле надежды» в Байдарацкой тундре именинница, отметившая очередной юбилей в середине февраля, встречала главу региона. В нескольких десятках километров от фактории Лаборовой работают детский сад и школа для детей оленеводов из ближайших стойбищ и детей-сирот. Здесь не только учат маленьких тундровиков писать и считать, но и прививают им любовь к традиционному образу жизни ненцев.

Гости провели совместное богослужение в храме архангела Михаила. Кроме того, Дмитрий Артюхов вручил Анне Неркаги главную региональную награду. Губернатор отметил вклад ямальской писательницы в миссионерство, а на создании и развитии «Земли надежды» остановился особо – этностойбище известно далеко за пределами ЯНАО, и его судьбой постоянно интересуются, рассказал он на свой странице в Instagram.

«И, конечно, за огромный вклад в поддержание любимой многовековой культуры народов Севера, культуры ненцев – позвольте от имени всего правительства Ямала вручить вам нашу главную награду, знак “За заслуги перед Ямалом”», – сказал глава региона. Анна Неркаги, принимая знак отличия, поблагодарила Дмитрия Артюхова.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 19:30 от 24 февраля.


Новости по теме

Загрузка...