http://Top.Mail.Ru
В Муравленко представили дизайн-проекты благоустройства общественных территорий | Ямал-Медиа
26 февраля 2021, 06:32

В Муравленко представили дизайн-проекты благоустройства общественных территорий

В Муравленко представили дизайн-проекты благоустройства общественных территорий

Дизайн-проекты благоустройства общественных территорий представили в Муравленко. Их планируют реализовать в 2022 году. Сквер Победы, зона отдыха в районе 5-й школы и детская игровая площадка в микрорайоне Ямальский - из трех проектов реализован будет только один, но какой именно - решат сами горожане.

Жители города не просто ждали эти общественные территории, а принимали активное участие в их создании, предлагая свои идеи на портале «Живем на Севере». К разработке планов специалисты подошли комплексно. Первый проект - сквер Победы. Его планируют построить в районе нынешнего ЗАГСа, который в будущем будет реконструирован в Музей боевой славы.

«Первым этапом было обустройство Аллеи Славы. Второй этап - сквер Победы. Действительно предстоят очень большие работы по благоустройству территории. Входная группа у нас представлена стелами с наименованием городов-героев, мы размещаем четыре единицы демилитаризованной техники», - рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Залевадная.

Сквер Победы будет условно разделен на две зоны: мемориальную и для проведения мероприятий. По проекту планируется установить памятник воину-освободителю, памятный знак «Вечный огонь», декоративную стену со знаком Звезда Победы, серию флагов и гранитную стену с фотографиями бессмертного полка.

Вторая территория - зона тихого и активного отдыха в микрорайоне «Солнечный» возле 5-й школы. Здесь планируется построить веревочный городок, установить скульптуру в виде книг и скамьи с фигурами классиков, парковки для автомобилей и велосипедов, предусмотрены проектом и уборные, и многое другое.

«По предложениям жителей нашего города вдоль улицы Дружбы Народов мы предусматриваем велодорожку. Вообще планируем в будущем закольцевать улицы Дружбы Народов, 70 Лет Октября, Нефтяников и опять Дружбы Народов», - добавила Залевадная.

Ещё один проект - игровая площадка в микрорайоне «Ямальский» в районе дома №3 по улице Украинских строителей. Кстати, обустройство этой территории - это один из наказов избирателей депутатам Городской Думы. Площадку планируют разделить на спортивную зону с уличными тренажерами и игровую для детей разных возрастов. Планируется также обустройство проездов, ливневок и парковочных мест.

Из трех проектов в следующем году будет реализован только один. Электронное голосование стартует 26 апреля и завершится 30 мая. С планами по благоустройству жителей города будут знакомить на различных площадках. Первая презентация уже состоялась в Доме культуры Украина. Все проекты достойны реализации, говорят муравленковцы. Однако многие уже определились, за какую именно территорию отдадут свой голос.

Работы по благоустройству общественных территорий запланированы в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Это одно из приоритетных направлений национального проекта «Жилье и городская среда». Он успешно реализуется в городе с 2016 года, обеспечивая комплексное развитие современной городской инфраструктуры, опираясь исключительно на мнение жителей.

Смотрите полный выпуск Время Ямала 10:00 от 26 февраля.


Загрузка...