http://Top.Mail.Ru
Россияне могут не платить алименты в нескольких случаях | Ямал-Медиа
04 марта 2021, 11:01

Россияне могут не платить алименты в нескольких случаях

Россияне могут не платить алименты в нескольких случаях

Верховный суд России перечислил случаи, когда возможна неуплата алиментов. Как сообщает РИА «Новости», санкции не применяются в случае болезни, невыплаты заработной платы, призыва на срочную службу и ошибки банка. 

Если гражданин не согласен с назначенной суммой алиментов, это не будет являться уважительной причиной. Оспорить ее можно только в суде.

«Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной», — объяснили в Верховном суде.

Если алименты должен платить человек, находящийся в местах лишения свободы, то решать вопрос о выплатах должен суд, поскольку это не является безусловным основанием для отсрочки платежей. Сейчас проект указа рассматривает редакционная комиссия. Если его примут, суды будут руководствоваться данным списком при вынесении решений об уплате алиментов.

В Государственной думе в данный момент идет работа над проектом закона, по которому срок выплаты алиментов могут повысить до 20 лет. 


Загрузка...