http://Top.Mail.Ru
На Ямале санавиация приходит на помощь роженицам в тундре | Ямал-Медиа
05 марта 2021, 10:37

На Ямале санавиация приходит на помощь роженицам в тундре

На Ямале санавиация приходит на помощь роженицам в тундре

Дмитрий Артюхов наградил медиков бригады санавиации, которые в экстремальных условиях приняли внезапные роды в тундре. Недоношенного малыша с мамой тогда доставили в Салехард. На стойбище они вернулись уже спустя три недели. На свой странице в Instagram губернатор поблагодарил медиков за профессионализм и самоотвержанную работу. О том, как медики помогают появиться на свет маленьким ямальцам, – в репортаже телеканала «Ямал-Регион».

Роженица чувствовует себя отлично, но фельдшер Равил Гафуров все равно немного нервничает. Санавиацию вызвали слишком поздно – срок уже большой. Нужно во что бы то ни стало доставить женщину в роддом. И в этот раз все удалось.

Только за прошлый год на Ямале совершили перелеты более 5,5 тысячи пациентов – санборт поднимался в воздух больше двух тысяч раз. Помощь нужна людям с инфарктами, инсультами, травмами, отравлениями, в последний год – еще и последствиями коронавируса. Рейсы совершают в города, поселки, на предприятия, в тундру, где медицинскую помощь ждут особенно. Пилотам порой приходится нелегко: погодные условия не всегда идеальные. Но на кону – человеческая жизнь.

Эвакуация из надымского роддома. Будущая мама пришла на плановый прием в женскую консультацию в поселке Пангоды на 32-й неделе беременности. При проведении осмотра медики выявили угрозу жизни ребенка. Женщину срочно отправили в Надым, куда подоспела бригада из Салехарда. Выхаживают недоношенных младенцев только на базе перинатальных центров.

Таких в регионе три: в окружной столице, Ноябрьске и Новом Уренгое. Причем у ямальских учреждений – третий «А» уровень оказания перинатальной помощи – самый высокий. Лечение здесь проходят сложные пациенты. С ними работают высококвалифицированные специалисты, палаты интенсивной терапии оборудованы современным оборудованием. Первые минуты жизни ребенка, тем более недоношенного, – самые важные. Когда в помощи нуждаются вне стен больницы, в распоряжении акушерско-неонатологической бригады должно быть оборудование, которое не просто поможет оказать реанимационную помощь, но и позволит создать для ребенка условия как в материнской утробе. Переохлаждение смертельно опасно для новорожденного.

«Основная наша задача – транспортировка этих детей в перинатальные центры. Что касается родов в тундре, в чуме, в ФАПе, вне медицинских учреждений, – раньше это было намного чаще. Мы успеваем доехать на место. И даже если у нас происходят такие роды, помощь оказывают квалифицированные специалисты – бригада, которая вылетает. Это, как правило, неонатологи-реаниматологи с оборудованием, фельдшеры, которые нам помогают», – отметила Наталья Винокурова, заведующая отделением новорожденных перинатального центра СОКБ.

На Ямале высокий показатель выживаемости недоношенных детей – более 80%. Яркий пример – недавний случай в Надымской тундре. Там в конце января на свет появился мальчик весом всего 2,7 килограмма. Помощь с неба подоспела вовремя – роды медики приняли прямо в чуме. Ребенка спасли. Сегодня губернатор Дмитрий Артюхов встретился с бригадой, которая в тот день оказалась в нужное время в нужном месте – Вадимом Немтиным, Дианой Ельцовой и Натальей Фадеевой.

«Конечно, мы в последние годы неплохо поработали - улучшили материальную базу, современные модули. Но это лишь инструменты в руках врача. Поэтому искренние слова вам благодарности. Ребеночек родился раньше, чем положено, но, насколько мне сказали, прекрасно себя чувствует вместе с мамой, и вся история закончилась очень хорошо», – сказал глава региона.

«Весь наш опыт и весь наш труд, весь наш профессионализм не до конца принесет тот вклад, если бы у нас не было достойного оборудования. Сейчас значительно легче стало работать», – подчеркнули медработники.

Оборудование на борту санавиации действительно передовое – оно, по сути, превращает вертолет в реанимационную палату. Модули начали закупать по поручению губернатора в 2019-м. В составе каждого – 13 аппаратов для поддержания жизни человека в воздухе. Вся техника переносная и способна работать в самых суровых условиях.

 

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 5 марта.


Загрузка...