Молодежный «Факел» в Лабытнанги победил в двух матчах из пяти | Ямал-Медиа
09 марта 2021, 16:36

Молодежный «Факел» в Лабытнанги победил в двух матчах из пяти

В Лабытнанги финишировал первый этап финала молодежного чемпионата России по волейболу. Турнир такого уровня впервые прошел за полярным кругом. За пять дней команды, в числе которых был и ямальский «Факел», сыграли пятнадцать матчей.

Довольно уверенный старт ямальцев – победа над командой «Звезда Югры» из Сургута со счетом 3:1 – внушал веру в успех ямальского клуба. Тем более, что к первому кругу новоуренгойцы были в числе фаворитов «финала шести». Заняв вторую строчку в таблице по итогам регулярного чемпионата, ямальцы обеспечили проведение игр первого тура на своей домашней площадке, которой и стал спортивный комплекс «Полярный» в Сеим лиственницах. «Мы с Николаем Васильевичем Капрановым были инициаторами этой идеи, и Дмитрий Андреевич Артюхов нас поддержал. Мы очень рады были, как все получилось. Великолепная организация, зал красивый, зрители болеют – так скажем, лига даже не привыкла к таким условиям. Поэтому ребята очень довольны и показывают хороший волейбол», – отметил на соревнованиях Михаил Чернышёв, директор Молодежной лиги Всероссийской федерации волейбола. Уже во второй игровой день ямальцы встретились с основными конкурентами, лидером регулярки – командой «Динамо-Олимп» из столицы России. Первый сет ушел в копилку москвичей, а вот во втором гостей площадки ждал разгром. Однако динамовцы сумели найти свою игру и забрали два сета подряд. «Много наподавали планирующих подач. И если у них проблема на приеме этой подачи, за счет этого выиграли вторую партию. Третью – да, сами не смогли удержать, сами виноваты», – констатировал Михаил Николаев, главный тренер «Факела». Третий игровой день вновь вернул надежду на успех ямальского клуба. «Динамо» уступило «Локомотиву», а «Факел» без проблем взял верх над кемеровским «Кузбассом-2». «После вчерашней игры и проигрыша игроки были настроены только на победу, потому что других шансов у нас уже нет. Если бы мы проигрывали, борьбу за медали было бы сложно вести», – отмечал старший тренер команды Сергей Орленко. «Мы сегодня были за “Локомотив”. Потому что нам нужно было, чтобы они проиграли, чтобы у каждого было по одному поражению и шансы были равны», – признался доигровщик «Факела» Вадим Юцевич. Новоуренгойским волейболистам требовалось только победить в двух последних встречах. Но задача не была выполнена даже наполовину: ямальцы уступили и «Локомотиву», и команде «Университет». По итогам первого финального этапа новосибирская команда лидирует с пятью победами и максимальным количеством очков – 15. У «Звезды Югры» и «Университета» – по три победы и равное количество очков. На четвертой строчке расположился «Динамо-Олимп», на пятой – «Факел», а замыкает список «Кузбасс-2». Подробный обзор игр ямальских волейболистов – завтра в 17:30 в специальном выпуске программы «Время спорта» с Андреем Адамовым.