http://Top.Mail.Ru
В Госдуме решают, когда чиновники могут избежать ответственности за коррупцию | Ямал-Медиа
10 марта 2021, 14:37

В Госдуме решают, когда чиновники могут избежать ответственности за коррупцию

В Госдуме решают, когда чиновники могут избежать ответственности за коррупцию

В Госдуме завершилось первое чтение законопроекта, который освобождает чиновников от ответственности за нарушение антикоррупционных норм. Уточняется, что некоторые ситуации возникают по не зависящим от госслужащих обстоятельствам. Об этом сообщил ТАСС. 

По информации издания, проект закона предполагает, что физлиц будут освобождать от ответственности в некоторых случаях. Инициатива затрагивает инциденты, когда нормы нарушаются по причинам, которые не контролирует чиновник. Например, в их перечень входят неожиданные или неизбежные ЧС, то есть стихийные бедствия, теракты или эпидемии. Помимо этого, госслужащие освобождаются от наказания при забастовках, пожарах и военных действиях. Однако ситуации, которые прогнозируются или повторяются регулярно, в список не войдут.

'Речь идет ни в коем случае не о том, чтобы освободить кого-то от уголовной ответственности за сами непосредственно коррупционные нарушения, если они будут выявлены: это вопрос, который уходит в суды. А вопросы, которые касаются второй стороны, - создания среды, противодействующей коррупции, - они будут уходить в комиссию, там будут принимать решение', - уточнил замглавы Минюста Андрей Логинов.

Ранее представители Генпрокуратуры поделились рейтингом наиболее коррумпированных отечественных регионов. При создании перечня учитывалась прошлогодняя статистика по взяточничеству. На лидирующей позиции оказалась Москва. 


Загрузка...