http://Top.Mail.Ru
В Салехарде открыли «Обдорский университет» | Ямал-Медиа
11 марта 2021, 11:10

В Салехарде открыли «Обдорский университет»

В Салехарде открыли «Обдорский университет»

Салехардские школьники впервые сдали... сессию. На открытии «Обдорского университета» юные ученые прошли квест с зачетами по ключевым направлениям. Игра призвана в доступной форме привлечь молодежь к научной деятельности.

«Мне интересны научно-исследовательские работы. Я уже их писала. В будущем тоже, думаю, буду писать», – говорит Айкыз Галымкадырова.

В этом школьнице помогут наставники. Молодых и талантливых будут обучать по четырем направлениям – истории, археологии, антропологии и криолитологии.

«Дети, которые будут участвовать в нашей школе, будут обучаться бесплатно и работать совместно с сотрудниками Научного центра изучения Арктики – учеными, которые любят свою работу и хотят донести свой опыт и знания подрастающему поколению», – сказала Ольга Рябкова, председатель совета молодых ученых и специалистов при губернаторе ЯНАО.

Здесь любовь к знаниям прививают в доступной форме. Вот небольшой макет корабля викингов – настольная игра, в которую они играли еще в VIII веке. Ее суть – перебраться на другую сторону корабля и порубить всех соперников. А вот – хантыйские деревянные замки. Их использовали еще до привычных всем железных. Сейчас головоломку решают ради забавы. Однако большинство пришли не просто развлекаться.

«Хотим узнать что-то новое, получить новый опыт, познакомиться с чем-то интересным. Возможно, это пригодится для будущей профессии», – говорят Михаил Тарасов и Мария Банникова.

На реализацию намеченных планов у ребят есть три года. Уже по итогам первого лучшие отправятся в Артек на смену «Лаборатория научного творчества». У школьников появится и возможность ближе познакомиться с будущей профессией: их хотят возить на дни открытых дверей в престижные российские вузы.

«Молодые люди, которые ко мне приходили, мне очень понравились, потому что в них была вдумчивость, в них был интерес, – оценила заведующая сектором культурной антропологии Научного центра изучения Арктики Галина Гурьянова. – Самое главное – когда человек неравнодушен и мыслит. Система мышления у ребят есть».

А значит, у школьников есть и все шансы стать слушателями «Обдорского университета». Отбор открыт до 10 апреля – достаточно заполнить электронную форму в группе совета молодых ученых при губернаторе Ямала во «ВКонтакте».

Смотрите полный выпуск Время Ямала 13:00 от 11 марта.


Загрузка...