http://Top.Mail.Ru
Россияне увидят редкое и красивейшее явление в ночном небе | Ямал-Медиа
15 марта 2021, 12:35

Россияне увидят редкое и красивейшее явление в ночном небе

Россияне увидят редкое и красивейшее явление в ночном небе

Март «подарит» россиянам редкое астрономическое явление. Его можно будет наблюдать в вечернее время суток. Речь идет о зодиакальном свете – так называется слабое свечение, которое можно увидеть сразу после захода солнца или перед восходом. Такой свет возникает на несколько мгновений перед астрономическими сумерками и после них.

Как уточнил астроном, инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев, источником такого света являются астероиды и кометы. Солнце подсвечивает мелкие частицы пыли и другие космические объекты, находящиеся на уровне эклиптики - видимого движения солнца.

По словам ученого, помимо марта у россиян будет возможность наблюдать это явление по утрам в начале осени, например – в сентябре.

«В Свердловской области, например, его можно заметить, когда Солнце еще не очень глубоко погрузилось за горизонт, и когда небо уже темное, так как Зодиакальный свет очень тусклый», - приводит его слова портал Ura.ru. 

Ранее телескопам удалось зафиксировать смерть звезды от черной дыры. Сразу несколько объективов запечатлели явление на близком расстоянии. 


Загрузка...