http://Top.Mail.Ru
В России создадут реестр свалок и заброшенных объектов | Ямал-Медиа
16 марта 2021, 11:21

В России создадут реестр свалок и заброшенных объектов

В России создадут реестр свалок и заброшенных объектов

Правительство России намерено создать реестр свалок и заброшенных объектов. На это будут направлены экологические платежи и штрафы, передает ТАСС. 

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, в список внесут свалки, затонувшие корабли и заброшенные предприятия. Это необходимо для проведения «генеральной уборки» в стране.

«Нужно не только ликвидировать 191 свалку в границах городов - как задача национального проекта к 2024 году, и 88 объектов накопленного вреда наиболее опасных, необходимо вообще разобраться со всеми этими площадками, промышленными предприятиями и кораблями», — объяснила Абрамченко.

Благодаря созданию реестра получится определить приоритетный порядок работы с объектами накопленного вреда. Задача является масштабной, поэтому экологические платежи и штрафы за нанесенный вред предлагается сделать целевыми, чтобы помочь регионам с финансированием.

В Салехарде через два года планируется построить новый комплекс, который будет заниматься сортировкой и переработкой твердых коммунальный отходов. 


Загрузка...