http://Top.Mail.Ru
«Капсула времени»: подо льдами Гренландии обнаружили древние растения | Ямал-Медиа
16 марта 2021, 12:45

«Капсула времени»: подо льдами Гренландии обнаружили древние растения

«Капсула времени»: подо льдами Гренландии обнаружили древние растения

Подо льдами хранится множество тайн и загадок, будоражащих умы ученых. Недавно в образцах льда из Гренландии были обнаружены остатки древних растений. Они долгое время находились на глубине около 1,6 километра. Сохраниться им удалось благодаря ледяной толще.

Как говорится в материале, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, бурение ледника в северо-западной части Гренландии исследователи проводили еще в конце XX века. Но затем пробы замороженного осадка были утеряны и случайно обнаружены лишь несколько лет назад. 

После того, как исследователи изучили образцы с помощью микроскопа, выяснилось, что вместо ожидаемых камней и песка там ветки и листья. Это говорит о том, что в прошлом Гренландия была покрыта мхом и деревьями. И если сегодня регион вдруг вновь лишится ледяного щита, то уровень моря неизбежно поднимется на шесть метров. В таком случае целый ряд городов окажется под угрозой существования – например, Нью-Йорк и Майами.

Согласно прогнозам ученых, в Гренландии необратимые процессы могут начаться гораздо раньше, чем предполагалось – в течение ближайших 50 лет.

Ранее тайна, которая на протяжении долгого времени терзала умы исследователей, была, наконец, разгадана. Речь идет о проблеме «исчезнувшего» льда в последнюю ледниковую эпоху. Два исследовательских подхода предлагали свое видение. Оба соотносили высоту уровня моря и толщину ледников. Что удалось выяснить ученым – читайте в нашем материале. 


Загрузка...