http://Top.Mail.Ru
В России планируют пересмотреть некоторые налоги | Ямал-Медиа
17 марта 2021, 10:53

В России планируют пересмотреть некоторые налоги

В России планируют пересмотреть некоторые налоги

В РФ могут уменьшить размер налогов, которые платят компании. Это может произойти за счет нового вычета на покупку отечественного программного обеспечения. В настоящее время этим вопросом занимается правительство.

Как уточняется в материале «Ведомостей», бизнес мог бы получать инвестиционный вычет по налогу на прибыль. Он может быть равен размеру расходов и затрат, которые компания понесла на приобретение отечественного ПО и компьютерной техники.

«Такой вид вычета уменьшает не налоговую базу, а нагрузку, то есть величину уже исчисленного к уплате налога», - говорится в публикации. 

Инициатива является частью мер по поддержке отечественной IT-отрасли. Ожидается, что благодаря нововведению появится возможность стимулировать импортозамещение и приобретение российского ПО. Однако инициативу еще предстоит доработать. Например, российское правительство должно определить круг компаний, которые смогут претендовать на такой вычет. Также необходимо установить допустимый процент затрат.

Эксперты убеждены, что появление новой льготы может стать причиной, по которой в конкретных ситуациях компании вовсе будут освобождаться от уплаты налога на прибыль. Такое может случиться, если затраты на отечественное ПО превысят сумму исчисленного к уплате налога.

Ранее стало известно, что продажу гаджетов без предустановленного российского программного обеспечения будут наказывать штрафами. Для должностных лиц он составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей. 


Загрузка...