http://Top.Mail.Ru
Ученые наладили связь с растениями | Ямал-Медиа
17 марта 2021, 15:17

Ученые наладили связь с растениями

Ученые наладили связь с растениями

Ученым долгое время известно, что растения взаимодействуют с окружающей средой при помощи электрических сигналов. Недавно специалисты из сингапурского университета разработали устройство, которое может принимать и передавать их. Об этом сообщила “Учительская газета”. 

При создании уникального гаджета исследователи прикрепили к мухоловке Венеры электрод. Для того, чтобы закрепить его на поверхности, специалисты использовали гидрогель. При помощи электрического проводника авторы разработки смогли принимать импульсы и анализировать реакцию растения на изменения окружающей среды. Например, ученые могут отправить мухоловке сигнал, чтобы она закрыла листья.

По информации издания, устройство не наносит вреда растениям и не нарушает процесс фотосинтеза. Импульсы на изобретения передаются через смартфон. Используя данный метод, ученые смогли электрическим сигналом закрывать листья растения за 1,3 секунды.

Исследователи предположили, что такое изобретение делает возможным разработку различных систем на основе растений. Они отметили, что могут появиться роботы, которые будут захватывать хрупкие конструкции и предметы.

Ранее специалисты выяснили, как отслеживать перемены в экосистеме арктической природы по бивням нарвалов. Изучать трансформацию окружающей среды помогают кольца роста. 


Загрузка...