http://Top.Mail.Ru
Кружащие морские животные озадачили ученых | Ямал-Медиа
19 марта 2021, 12:02

Кружащие морские животные озадачили ученых

Кружащие морские животные озадачили ученых

Поведение морских животных озадачило японских ученых. Исследователи из Токийского университета решили понаблюдать за тем, как передвигаются некоторые виды черепах, акул, пингвинов, тюленей и китов. В результате выяснилось, что зачастую они плавают кругами.

Такое поведение для ученых пока остается настоящей загадкой. Тем не менее, уже существует ряд гипотез, которые так или иначе объясняют это явление. Многие исследователи сходятся во мнении, что движение животных кругами – не самый эффективный способ передвижения. Однако это может служить определенным целям, например – поиску пищи, социальному взаимодействую или навигации.

Ведущий автор работы Томоко Нарадзаки сообщил о том, что чаще всего это явление было зафиксировано в местах кормления животных. Например, тигровые акулы, плавающие вблизи Гавайев, могли «нарезать круги» от 2 до 30 раз, сохраняя при этом определенную глубину. Но кергеленские морские котики очевидно кружат не с целью пропитания, ведь они в основном передвигаются так днем, хотя на охоту выходят ночью.

Те же траектории движения выполняют и морские черепахи. В их случае такое поведение может говорить об определенной роли в навигации. К примеру, так эти пресмыкающиеся пытаются обнаружить геомагнитное поле в качестве источника информации о направлении.

Сейчас исследователи не имеют достаточно информации об окружающей среде, в которой кружат животные. Возможно, это могло бы дать определенные подсказки. Авторы исследования намерены продолжить эту работу, сообщает Science Alert. 


Загрузка...