http://Top.Mail.Ru
Ученые обнаружили древнюю акулу с «крыльями» | Ямал-Медиа
19 марта 2021, 13:27

Ученые обнаружили древнюю акулу с «крыльями»

Ученые обнаружили древнюю акулу с «крыльями»

Необычную окаменелость акулы обнаружили исследователи в Мексике. Находка относится к меловому периоду. Отличительной особенностью этой хищницы являются длинные грудные плавники, которые отдаленно напоминают крылья. До этого момента ученые не сталкивались с такой формой тела у акул.

Речь идет о древнейшей находке представителя пластиножаберных. Окаменелость заставила палеонтологов пересмотреть взгляд на эволюцию хрящевых рыб, сообщается в журнале Science. До этого считалось, что длинные и тонкие выросты по бокам туловища характерны для существ, появившихся значительно позже – к концу мелового периода. 

Возраст находки оценивается в 93 миллиона лет. Окаменелость была найдена в пластах известняка. В результате ученые пришли к выводу, что было бы правильнее выделить эту рыбу в отдельный вид. Особь была в длину около 1,6 метра, а размах «крыльев» составлял почти 2 метра. Внешне она была чем-то средним между акулой и скатом.

Также ученые выяснили, что это животное имело торпедообразное тело, а хвост завершался отчетливым хвостовым плавником. У особи были длинные грудные плавники и широкий рот. Предположительно, такая «крылатая» акула обитала в толще воды и питалась планктоном. При этом, несмотря на длинные плавники, она, вероятно, была достаточно медленной.


Загрузка...