http://Top.Mail.Ru
Зарплату учителей предложили повысить в два раза | Ямал-Медиа
23 марта 2021, 09:32

Зарплату учителей предложили повысить в два раза

Зарплату учителей предложили повысить в два раза

Базовый оклад учителя должен быть повышен до двух минимальных размеров оплаты труда. С такой инициативой выступил первый зампред думского комитета по образованию и науке Олег Смолин, передает сайт «Дума.ТВ». 

Эту меру необходимо распространить не только на школьных учителей, но и на педагогов высших учебных заведений, а также сотрудников техникумов и колледжей.

«Средние ставки оплаты труда за 18 часов, подчеркиваю, должны быть не ниже не только средней заработной платы по региону, но и средней по стране, чтобы уменьшить неравенство в оплате учительского труда», — подчеркнул Смолин.

Для учителей партия КПРФ предлагает также ввести соцгарантии как для государственных служащих. Так, они должны иметь право на досрочный выход на пенсию. Сельские преподаватели должны иметь льготы на оплату услуг ЖКХ и надбавку в 25%. Если этого не сделать, сфера образования может столкнуться с кадровым кризисом.

Минпросвещения в ближайшее время по поручению главы правительства Михаила Мишустина должно разработать меры для дополнительной поддержки педагогов. 


Загрузка...