http://Top.Mail.Ru
Ученые считают, что вирусные инфекции приводят к преждевременному старению | Ямал-Медиа
31 марта 2021, 11:00

Ученые считают, что вирусные инфекции приводят к преждевременному старению

Ученые считают, что вирусные инфекции приводят к преждевременному старению

Вирусные инфекции сами по себе вредны и опасны для человеческого организма. Однако недавно выяснилось, что они «запускают» ускоренный механизм старения. К такому выводу пришли исследователи из Института Бака, занимающегося проблемами старения, и Стэнфордского университета.

Американские ученые доказали, что хронические заболевания, такие как ВИЧ или гепатит С, глубоко и долгосрочно влияют на иммунную систему, подобно старению. Причем их воздействие сохраняется и после того, как вирус был уничтожен.

В публикации, размещенной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, уточняется, что при острых вирусных инфекциях организм, как правило, способен избавиться от возбудителя болезни. В свою очередь, выздоровлению способствует иммунная система, которая вырабатывает антитела. Поэтому в будущем организм при очередном столкновении с таким вирусом оказывается «во всеоружии». Однако есть такие инфекции, которые не исчезают бесследно.

Речь идет, о вирусах герпеса, ветряной оспе, опоясывающем лишае, мононуклеозе и других заболеваниях. Специалисты отмечают, что, несмотря на высокую эффективность существующих препаратов, даже после полного излечивания организм остается поврежденным. У человека наблюдаются изменения в иммунной системе, которые характерны для стареющих людей. Таким образом, и старение, и хронические вирусные инфекции оставляют непоправимый след на иммунитете.

В настоящее время ученых беспокоит, как сильно пострадала иммунная система у людей, которые переболели коронавирусом. Для ответа на этот вопрос необходимы дальнейшие исследования, говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости». 


Загрузка...