http://Top.Mail.Ru
Требования к брокерам станут серьезнее в ЦБ | Ямал-Медиа
01 апреля 2021, 16:06

Требования к брокерам станут серьезнее в ЦБ

Требования к брокерам станут серьезнее в ЦБ

Представители Банка России заявили, что в организации прорабатывают возможное введение норматива по достаточности капитала. Уточняется, что требование коснется профессионалов на рынке ценных бумаг и может вступить в силу с 1 октября. Об этом сообщило РИА 'ФАН'.

Предполагается, что с 1 октября текущего года профессиональным брокерам и дилерам придется соблюдать соотношение средств к сумме активов, учитывая при этом все необходимые риски. Помимо этого, нужно будет создать резерв для кредитных требований.

По информации издания, норматив может составить 4% на первом этапе, с апреля 2022 года его планируют поднять до 6%. Такими темпами к октябрю следующего года показатель поднимется до 8%.

В пресс-службе Центробанка пояснили, что подобная мера позволит сформировать защиту для клиента от рисков брокера. На данный момент аналогичные требования необходимо соблюдать кредитно-денежным организациям.

Ранее в Центробанке решили собрать монеты у граждан. На фоне пандемии коронавируса их возврат в платежный оборот уменьшился. 


Загрузка...