http://Top.Mail.Ru
Григория Ледкова переизбрали главой Ассоциации коренных малочисленных народов | Ямал-Медиа
12 апреля 2021, 06:53

Григория Ледкова переизбрали главой Ассоциации коренных малочисленных народов

Григория Ледкова переизбрали главой Ассоциации коренных малочисленных народов

Одна из главных тем минувшей недели - IX съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который прошёл в Салехарде.

Форум начался с работы в секциях. Важной темой стало сохранение языков и народов. Чтобы она звучала в высших эшелонах власти, сенатор от Ямала Григорий Ледков активно продвигал этот вопрос.  Дело в том, что в округе и педагоги, и школьники, особенно в сельских районах, занимаются по новым учебникам на языках жителей тундры. Теперь напишут пособия и для всех малочисленных народов страны. Была создана российская ассоциация учителей родных языков.

«Туда входят все учителя 28 субъектов, 40 народов. Это одна из активнейших площадок. И вот эти учителя будут основной базой экспертов по созданию новых учебников», - пояснил Ледков.

Уже на съезде вопрос самоидентичности по средствам языка поднимается вновь. Песню к «Вороньему дню» делегат из Югры Маргарита Заяц исполнила на хантыйском.

«Сохранение родных языков - это в первую очередь.  Не будет языка - не будет народа. Также сохранение и культуры и традиций», - объяснила она.

На профильной секции говорили о поддержке традиционных отраслей хозяйствования, а также оленеводов и рыбаков. Актуальная тема на сегодня - регистрация в федеральном реестре коренных малочисленных народов. Именно это должно снизить бюрократическую нагрузку при оформлении различных лицензий и квот. Ямал является пилотным субъектом.  

«Мы обсуждали, что федеральный реестр должен появиться не только для коренных народов севера. Должен появиться федеральный реестр и общин, и каких-либо фермерских хозяйств формирования. Очень много принято от Ямала и транслировано на федеральное законодательство», - сказал врио заместителя секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

Около 2,5 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера по всей стране подали заявки на включение в единый реестр. Большая часть - от ямальцев. В их числе и делегат форума, потомственный оленевод Альберт Сэротэтто.

«Коренным народам не надо будет ходить по всем лишним кабинетам, а всё будет в единой базе. И по продлению 'кочевых', или по вылову рыбы квот или субсидий на мясо», - подчеркнул он.

Девятый съезд, как подчеркивают все участники, отличается от предыдущих: среди 255 делегатов и были не только старейшины, но и представители молодёжи. Ямальский опыт в сфере оленеводства, образования, сохранения традиционного образа жизни,  коренных тундровиков сегодня интересен всей стране. В регионе уже действуют десятки мер поддержки, и на этом не останавливаются.

«Ямал всегда охотно делится своими лучшими наработками. Все наши последние решения, будь то повышенные кочевые, кратно удвоенная выкупная стоимость на традиционно хозяйственное оленеводство, 'чумовой капитал', сертификаты для маленьких детей для дальнейшего образования - это всё вырабатывается на таких площадках», - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

У делегатов съезда была возможность обсудить новые законодательные инициативы и скорректировать уже существующие. Ключевое событие съезда - выборы президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. После многочасовых обсуждений программ претендентов и выступлений, большинством голосов - 245 против 10 - на пост переизбран Григорий Ледков. На отдельной встрече губернатор Дмитрий Артюхов пообещал поддержку вновь избранному президенту Ассоциации.  

Смотрите полный выпуск Время Ямала. Итоги от 10 апреля.


Загрузка...