http://Top.Mail.Ru
Visa и MasterCard продолжат работать в России | Ямал-Медиа
15 апреля 2021, 09:44

Visa и MasterCard продолжат работать в России

Visa и MasterCard продолжат работать в России

Платежные системы Visa и Mastercard продолжат работу в России в полном объеме. Об этом сообщили РБК представители компаний. 

По словам сотрудника Mastercard в России Алексея Малиновского, компания успешно работает на рынке не одно десятилетие. В России используются более 100 миллионов карт. Центробанк неоднократно отмечал социальную значимость платежной системы.

Представители Visa напомнили, что вышли на российский рынок 30 лет назад. Сейчас они помогают цифровому развитию и внедрению новых технологий.

На этой неделе в Кремле допустили возможность отключения России от платежных систем. Это может произойти после введения очередных антироссийских санкций, которые сложно предсказать. 

В МИД отметили, что России нужно переходить на собственные платежные системы, а не зависеть от иностранных. Это снизит риск санкционных издержек и продолжит политику дедолларизации. В качестве альтернативы предлагается использовать карты платежной системы «Мир», которая справится с потоком клиентов. Переход на «Мир» поддержали в Государственной думе. В Банке России не видят причин для ухода из России Visa и Mastercard и считают ситуацию на рынке довольно стабильной. 


Загрузка...